Шестой созыв

Выборы депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов VI созыва состоялись в городе Кемерово 18 сентября 2016 года.

За период деятельности депутатского корпуса города Кемерово VI созыва состоялись 80 заседаний Кемеровского городского Совета. В том числе: 57 – очередных, 9 – внеочередных и 14 – чрезвычайных. В ходе заседаний за это время было принято 440 решений КГСНД.

Депутатами VI созыва Кемеровского городского Совета было проведено 55 депутатских слушаний, на которых было рассмотрено 367 вопросов. Кроме того, депутатский корпус столицы Кузбасса принял участие в 16 публичных слушаниях по наиболее важным вопросам развития города.

Работа профильных комитетов Кемеровского городского Совета VI созыва состояла из 195 заседаний, в течение которых депутатами было рассмотрено – 845 контрольных и правотворческих вопросов.

За отчётный период депутатами Кемеровского городского Совета было организовано и проведено 2 442 личных приёма, с вопросами и просьбами обратились 4 050 жителей г. Кемерово. Каждое второе обращение решено положительно, другие вопросы – переданы для рассмотрения и решения в соответствующие службы и структурные подразделения администрации города Кемерово.

Кемеровские депутаты стали инициаторами, организаторами и почётными гостями 3 443 мероприятий, в которых приняли участие почти 180 000 человек. За время работы Кемеровского городского Совета VI созыва, на поощрение кемеровчан направлено 22 514 793 рубля за счёт собственных и привлечённых кемеровскими депутатами средств.

В течение всего пятилетнего срока VI созыва КГСНД действовала программа исполнения наказов избирателей. За это время на исполнение наказов жителей города Кемерово было направлено 339 440 000 рублей. Решениями кемеровских депутатов с 2016 по 2021 гг., средства были направлены на:

•        Строительство двухэтажного блока начальной школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34», проектной мощностью 300 учебных мест, по адресу: г. Кемерово, просп. Шахтёров, 105;

•        Выполнение проектных и ремонтных работ в детских загородных оздоровительных лагерях г. Кемерово: ДЗОЛ «Солнечный», ДЗОЛ «Спутник», МАУ «ЦАО «Космос», ДЗОЛ «Пламя».

•        В 2020-2021 гг. средства были выделены на установку детских игровых площадок и оборудование территории вокруг них.

Депутаты Кемеровского городского Совета VI созыва принимали участие в общероссийских, региональных и общегородских мероприятиях и акциях, таких как: «Мобильный – ветеранам», «Поделись теплом души», «Подарки – ветеранам», «Рождество для всех и каждого», «Помоги собраться в школу» и мн. др.

Народные избранники продолжили добрую традицию предыдущих созывов городского Совета – поддержку кемеровских детей-сирот. Ежемесячно часть личных средств депутаты Кемеровского городского Совета перечисляли на личные счета воспитанников детских домов и интернатов г. Кемерово. Вплоть до окончания ими образовательных учреждений. Накопленная к выпуску сумма, поможет ребятам адаптироваться к самостоятельной жизни.

Традиционно кемеровские депутаты принимали и принимают участие в экологических субботниках, всероссийских днях по посадке деревьев и международных акциях, таких как «Сад памяти». Следили за обновлением и посадкой новых саженцев на участках ООПТ «Рудничный Бор г. Кемерово». Высаживали аллеи и целые лесополосы вдоль автомагистралей. В частности, на шоссе им. А.А. Леонова, ведущего от здания международного аэропорта им. А.А. Леонова в г. Кемерово.

Безусловно, новые вызовы, в частности, борьба с пандемией COVID-19 внесла определённые коррективы и в деятельность представительного органа муниципальной власти города Кемерово. Вместе с тем, результаты работы кемеровских депутатов VI созыва позволяют говорить об оперативности и эффективности принятия решений депутатским корпусом столицы Кузбасса по наиболее важным вопросам городского развития.

В 2021 году исполнилось 25 лет с момента начала деятельности Кемеровского городского Совета народных депутатов. Именно, город Кемерово стоял у истоков возрождения деятельности представительных органов местного самоуправления не только в Кузбассе, но и в истории современной России.

На итоговом 80-ом очередном заседании городского Совета VI созыва, кемеровские депутаты учредили Почётный знак «25 лет Кемеровскому городскому Совету народных депутатов». По единогласному решению депутатского корпуса столицы Кузбасса, Почётный знак № 1 председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров вручил главе города Кемерово Илье Владимировичу Середюку.