Комитет по развитию городского хозяйства

Председатель - Колесников Андрей Яковлевич
Заместитель председателя -  Ветров Евгений Викторович
Секретарь - Бондарев Константин Николаевич

В ведении комитета по развитию городского хозяйства находятся следующие вопросы:

• Организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

• Организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

• Деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города.

• Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

• Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

• Организация благоустройства и озеленения территории города, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города.

• Правила землепользования и застройки, подготовленная на основе генеральных планов города документация по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города, местные нормативы  градостроительного проектирования города, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель города.

• Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

• Порядок принятия решения об установлении платы за жилое помещение, а также установление ее размера в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами городского Совета.

• Порядок принятия решений об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также установление их размеров в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами городского Совета.

• Нормативы потребления коммунальных услуг.

• Надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.

• Инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

• Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

• Порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений и их размеров.

• Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города.

Состав комитета

Ф.и.о.