Комитет по развитию местного самоуправления и безопасности

Председатель - Курасов Александр Александрович
Заместитель председателя - Мартынов Максим Александрович
Секретарь - Исаенко Наталья Витальевна

В ведении комитета по развитию местного самоуправления и безопасности находятся следующие вопросы:

• Регламент городского Совета, внесение в него изменений и дополнений.

• Установление официальных символов города и порядка их официального использования.

• Определение статуса и порядка присвоения звания «Почетный гражданин города Кемерово», порядка награждения Знаком «За заслуги перед городом Кемерово.

• Формы непосредственного осуществления и участия населения в осуществлении городского самоуправления.

• Установление и изменение структуры городского Совета, образование и упразднение его рабочих органов, утверждение положений о них.

• Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах города.

• Учреждение печатных средств массовой информации для опубликования правовых актов органов городского самоуправления.

• Участие города Кемерово в организациях межмуниципального сотрудничества.

• Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов городского самоуправления.

• Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города.

• Организация охраны общественного порядка на территории города муниципальной милицией.

• Формирование и содержание муниципального архива.

• Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

• Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории города.

• Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

• Структура администрации города, учреждение структурного подразделения администрации города в качестве юридического лица, размеры и условия оплаты труда должностных лиц городского самоуправления.

• Содействие общественным объединениям, осуществляющим свою деятельность на территории города.

• Рассмотрение и предложение для включения в повестку дня заседания городского Совета вопроса о прекращении полномочий депутата.

• Рассмотрение вопросов о нарушении прав депутата при осуществлении им депутатской деятельности (по заявлению депутата).

• Рассмотрение материалов о соблюдении депутатами этических норм поведения на заседаниях городского Совета (по заявлению депутата или поручению городского Совета).

• Контроль за соблюдением Регламента городского Совета и правил депутатской этики.

• Вынесение на заседания комитетов городского Совета вопроса о выводе депутата из состава данного комитета, если он пропустил без уважительной причины подряд три заседания комитета, либо при систематическом неучастии депутата в работе комитета, выразившемся в пропуске более 50% заседаний комитета по итогам календарного года.

• Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города.

• Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории города.

• Создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

• Формирование муниципальной избирательной комиссии.

• Установление границ районов города, их изменение, выделение внутрирайонных территорий.

Состав комитета

Ф.и.о.