Разъяснительная работа
В Центре по работе с населением «Патриот» района Южный областного центра прошла встреча депутатов Кемеровского городского Совета и Законодательного собрания Кузбасса с председателями многоквартирных домов (МКД), на которой были обсуждены вопросы, связанные с 15% повышением платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с 1 сентября этого года.
Открывая встречу, Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров рассказал собравшимся о той нагрузке, которая на протяжении более десятка лет несёт городской бюджет, компенсируя за граждан коэффициент выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.
Только в текущем году на эти цели из бюджета г. Кемерово будет выделено порядка 2 млрд рублей. И объём этих средств уже создаёт вполне определённые риски для перспективного развития столицы Кузбасса.
Заместитель председателя Законодательного собрания Кемеровской области Юрий Скворцов, в свою очередь, отметил, что плата за ЖКУ жителями Кемерово и Новокузнецка составляет 60-65%. В то время как во всех регионах страны и в большинстве городов и посёлков Кузбасса – 100%. Таким образом, по его словам, нужно решить вопрос экономически несправедливой диспропорции внутри области, когда, допустим, жители Междуреченска или Осинников платят за «коммуналку» почти на две тысячи рублей больше, чем жители Кемерово и Новокузнецка (из расчёта за квартиру метражом в 60 квадратных метров).
Депутат Кемеровского городского Совета Александр Курасов в своём выступлении сделал акцент на том, что социальная поддержка граждан со стороны городского бюджета сохранится, но станет более адресной, то есть субсидирование сохранится для тех кемеровчан, кто действительно в этом нуждается.
Председателям многоквартирных домов были предоставлены информационные материалы, подробно разъясняющие основные вопросы, связанные с увеличением платы за жилищно-коммунальные услуги с 1 сентября. Участники договорились, что подобная встреча должна состоятся в октябре, после получения жителями платёжных квитанций от управляющих компаний (УК) областного центра.
Наш Instagram