Разъяснительная работа
В Центре по работе с населением «Патриот» района Южный областного центра прошла встреча депутатов Кемеровского городского Совета и Законодательного собрания Кузбасса с председателями многоквартирных домов (МКД), на которой были обсуждены вопросы, связанные с 15% повышением платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с 1 сентября этого года.
Открывая встречу, Председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров рассказал собравшимся о той нагрузке, которая на протяжении более десятка лет несёт городской бюджет, компенсируя за граждан коэффициент выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям.
Только в текущем году на эти цели из бюджета г. Кемерово будет выделено порядка 2 млрд рублей. И объём этих средств уже создаёт вполне определённые риски для перспективного развития столицы Кузбасса.
Заместитель председателя Законодательного собрания Кемеровской области Юрий Скворцов, в свою очередь, отметил, что плата за ЖКУ жителями Кемерово и Новокузнецка составляет 60-65%. В то время как во всех регионах страны и в большинстве городов и посёлков Кузбасса – 100%. Таким образом, по его словам, нужно решить вопрос экономически несправедливой диспропорции внутри области, когда, допустим, жители Междуреченска или Осинников платят за «коммуналку» почти на две тысячи рублей больше, чем жители Кемерово и Новокузнецка (из расчёта за квартиру метражом в 60 квадратных метров).
Депутат Кемеровского городского Совета Александр Курасов в своём выступлении сделал акцент на том, что социальная поддержка граждан со стороны городского бюджета сохранится, но станет более адресной, то есть субсидирование сохранится для тех кемеровчан, кто действительно в этом нуждается.
Председателям многоквартирных домов были предоставлены информационные материалы, подробно разъясняющие основные вопросы, связанные с увеличением платы за жилищно-коммунальные услуги с 1 сентября. Участники договорились, что подобная встреча должна состоятся в октябре, после получения жителями платёжных квитанций от управляющих компаний (УК) областного центра.
Наш Instagram
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Нажмите для полноэкранного просмотра
Похожие новости
09 мая 2025
С Днём Победы!
Сегодня кемеровский депутатский корпус принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой Победы. С праздником!
09 мая 2025
Дорогие кемеровчане! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
От имени Кемеровского городского Совета народных депутатов примите искренние поздравления с 80-летием Великой Победы!   Сегодня мы отдаем почести всем, кто защищал Родину в битве с фашистской Германией, кто поддерживал фронтовиков своим самоотверженным трудом в тылу. Война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утрату в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.   Мы склоняем головы перед памятью павших и благодарим наших дорогих ветеранов за подаренную нам жизнь. Они – наши верные наставники, олицетворение патриотизма, героизма и любви к Родине.   От всего сердца желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.   С 80-летием Победы!   С уважением, Юрий Андреев, Председатель горсовета.
08 мая 2025
Свеча не гаснет, пока мы помним...
В этот день мы все говорим: «Низкий поклон и вечная слава Героям!»
07 мая 2025
Незабвенная память Героям Великой Победы!
Представляем вашему вниманию новый видеоролик в рамках проекта «От героев былых времен..», посвященного празднованию 80-летия Великой Победы.
07 мая 2025
Два дня до Великой Победы!
Представляем вашему вниманию новый видеоролик в рамках проекта «От героев былых времен..», посвященного празднованию 80-летия Великой Победы.
06 мая 2025
Три дня до Великой Победы!
Представляем вашему вниманию новый видеоролик в рамках проекта «От героев былых времен..», посвященного празднованию 80-летия Великой Победы.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь