Юбилей
Депутаты Кемеровского городского Совета Наталья Шелепова и Сергей Пушкин, поздравили со столетним  юбилеем участницу Великой Отечественной  войны Нину Кузминичну Железнову и вручили ей ценный подарок.

Нина Кузминична родилась  9 января 1921 года в селе Павловка Башкирской АССР. После школы поступила в Педагогический институт  города Бугуруслан Оренбургской области. В декабре 1942 года Нина Кузминична была мобилизована на военную подготовку в город Куйбышев. С 1944 года по май  1945 года воевала в составе отдельного батальона связи 2-го Украинского фронта. Она награждена  орденом «Отечественной Войны 2-й степени», медалью «За победу над Германией». День победы Нина Кузминична встретила в городе Жмеринка Винницкой области в звании ефрейтора. После демобилизации, большую часть своей трудовой деятельности проработала в проектном  институте водного хозяйства в г. Фрунзе (сейчас Бишкек) техником. С 2000 года проживает в столице Кузбасса. Город над Томью стал родным для Нины Кузьминичны.

– Мама очень любит летом гулять по набережной, – отмечает дочь  Лидия Петровна и добавляет, что, несмотря на свой серьезный возраст, Нина Кузьминична все еще бодра духом и и охотно занимается  хозяйством. – Здорово печет пироги, блинчики и ватрушки.

В свои сто лет Нина Кузминична — очень живой, активный, гостеприимный человек. Много  читает, искусно вяжет, легко справляется с домашними делами.