Депутаты на полигоне
В рамках своей контрольной деятельности кемеровские депутаты, члены комитета по развитию городского хозяйства Кемеровского городского Совета, провели выездное рассмотрение вопроса на территории нового полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
— «Мы были здесь год назад. Разница существенная. Готовность практически стопроцентная, первая карта готова к приёму отходов, — делится впечатлениями от увиденного председатель комитета по развитию городского хозяйства Сергей Пушкин. — Полностью подготовлена инфраструктура. Надо отдать должное, за год сделано очень много: освещение, подъездные дороги, площадки, закуплена техника для трамбовки, укладки мусора, техника для дробления крупногабаритного мусора и отходов. Всё это есть. Технологии соответствуют всем требованиям, которые у нас сегодня предъявляются природоохранным законодательством. Проект прошёл экологическую экспертизу и все работы выполнены».
Стоит отметить, что запуск полигона ТКО в Кемеровском районе позволяет нам сегодня закрыть полигоны МП «Спецавтохозяйство» в Кировском и Заводском районах, которые уже давно выработали свой ресурс и ёмкости их заполнены.
Размещенный здесь мусор будет увлажняться, чтобы избежать возгораний. Отходы будут изолироваться. Слои уплотненного мусора будут пересыпаться​ ​ специальным материалом, полученным из переработанных строительных отходов. Также это позволит без повреждений​ ездить мусоровозам и технике по полигону. Исключено горение мусора и его разнос ветром. Для исключения негативного воздействия на почву используется​ специальная геомембрана. Депутаты убедились, что все экологические требования неукоснительно соблюдаются.​
По оценке собственников, в реализацию этого проекта будет вложено более 500 млн рублей инвестиций. Продолжается строительство других карт и инфраструктуры этого полигона ТКО.​
— Мы сегодня живём в XXI веке и понимаем, что отходы, которые появляются в результате жизнедеятельности либо должны утилизироваться, либо захораниваться таким образом, чтобы это никак не влияло на нашу природу, — рассказывает депутат городского Совета Сергей Пушкин. — Новый полигон ТКО, который сейчас вводится в Кемеровском районе, как раз соответствует всем этим требованиям и обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду.
Кемеровские депутаты задали собственникам и руководству предприятия вопросы, касающиеся дальнейшего развития полигона. На следующем этапе планируется сортировка мусора и его переработка. Складироваться будет только то, что не может быть использовано вторично.
Наш Instagram