От школьной тропинки до ветеранских седин
Депутат Кемеровского городского Совета Эльвира Пономарева
презентовала студентам педагогического колледжа книгу «От школьной тропинки до
ветеранских седин».

Эта книга о истории народного образования города Кемерово,
его ярких представителях, тех кто всю свою душу, всю свою жизнь отдал профессии
учителя.
К слову, Эльвира Петровна лично стала автором и составителем книги.
«Наша задача – сохранить историю народного образования, память о выдающихся
учителях, на чьих именах строились, формировались, «вставали на ноги»
кемеровские школы. Нам важно передать память, передать накопленный опыт, лучшие
традиции городского образования. Чтобы вы – молодежь их развивали и преумножали»,
— сказала, рассказывая о книге, депутат городского Совета Эльвира Пономарева.
Книга «От школьной тропинки до ветеранских седин» построена по принципу
семейного альбома, теплые, от души написанные тексты, фотографии прошлых лет.
Открыв первую страницу книги, вам обязательно захочется просмотреть ее всю, до
конца.
«Мы достаточно долгое время работали над формой, подачей материала. Хотелось
сделать книгу интересной для читателя. Считаю, что получилось у нас очень
достойно. Все отмечают душевную подачу материала, используется даже
эпистолярный жанр – письма», — говорит Эльвира Петровна.
В книге 172 страницы, 378 фотографий. Собирать ее пришлось в буквальном смысле
слова – по крупицам. Так получилось, что о работе совета ветеранов работников
педагогического труда практически нет информации. Тем ценнее собранный материал.

По словам авторов книги, «От школьной тропинки до ветеранских седин» — первый
шаг в реализации масштабного проекта «Страницы истории в народном образовании
города Кемерово». Весной этого года авторы-составители подали заявку на
получение гранта РФ «Педагогическое наследие» для того, чтобы создать
интерактивный музей народного образования города Кемерово. Эта книга станет
отличным подспорьем в реализации задуманного.  
Похожие новости
14 марта 2025
Создавая комфортную жизнь для кемеровчан
 
14 марта 2025
Обозначили приоритеты работы на март
 
08 марта 2025
Дорогие наши женщины!
   В этот прекрасный праздник, 8 марта, хочу от всей души поздравить вас с Международным женским днем! Этот день — символ весны, красоты и женского начала.       Каждая из вас вносит важный вклад в развитие нашего общества, будь то в семье, на работе или в общественной жизни.       Ваши силы, терпение и мудрость восхищают и вдохновляют нас каждый день. Спасибо за ваш труд, за вашу преданность и за ту теплоту, которую вы привносите в этот мир.      Пусть ваши сердца всегда будут наполнены радостью, а жизнь — светлыми моментами. Желаю вам счастья, любви, здоровья и исполнения всех заветных желаний!        С уважением, Юрий Андреев, Председатель горсовета.
07 марта 2025
Опора и вдохновение
   Кемеровские депутаты накануне самого женственного праздника – 8 марта, на своих избирательных округах чествовали активных кемеровчанок, ярко проявивших себя в разных сферах жизни.       Это – жены Героев, женщины ветеранского движения, активисты территориального общественного самоуправления, работники социальной сферы.
06 марта 2025
Женщины - символ любви и мира!
   В преддверии Международного женского дня кемеровские депутаты провели встречу с жёнами бойцов СВО, чтобы поздравить их с самым нежным весенним праздником.       В атмосфере тепла и уюта женщины поделились своими переживаниями и радостями. Хоть ненадолго смогли забыть обо всех проблемах, невзгодах и просто насладиться общением друг с другом. Были, конечно, и слезы.      У всех мужья демобилизованы, совсем недавно они с честью защищали наше Отечество, рискуя жизнью, проявляя мужество и героизм. Сегодня Герои постепенно возвращаются к мирной жизни.       Для представительниц прекрасного пола и депутатов юные дарования детской школы искусств № 15 показали мини-концерт: ребята пели трогательные песни про маму, читали стихи, представили классический балет.    «Вы сильные духом женщины! Только благодаря вашей стойкости, любви и вере, наши военнослужащие на передовой чувствуют поддержку и знают, что их дома непременно ждёт надежный тыл. На ваших хрупких плечах куется наша общая Победа», – подчеркнули депутаты.      Депутатский корпус вручил участницам встречи «сертификаты красоты» и букеты цветов.
28 февраля 2025
Работа с избирателями
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь