В профильном комитете обсудили корректировки областного бюджета на 2019 год
В комитете по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов на рабочей группе обсудили корректировки областного бюджета на 2019 год.
По предложению главного финансового управления Кемеровской области на основании проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», уведомлений, утвержденных постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, и фактически  поступивших средств возникла необходимость корректировки параметров бюджета относительно ранее представленных в Совет народных депутатов Кемеровской области.
Таким образом, ко второму чтению было предложено уменьшить доходы за счет уменьшения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на 71,5 млн. рублей.
В этих же суммах уточняются бюджетные ассигнования областного бюджета, предусмотренные на реализацию соответствующих мероприятий государственных программ Кемеровской области и непрограммных направлений деятельности.
Кроме того, предлагается увеличить расходы на ремонт муниципальных дорог, на приобретение жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на обеспечение двухразовым бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях на капитальный ремонт детских домов и на другие социально значимые направления.
«В целом, с учетом всех изменений доходы и расходы областного бюджета в 2019 году будут увеличены на 11,8 млрд. рублей. Таким образом, доходы прогнозируются в сумме 159 млрд. рублей, расходы — 162,9 млрд. рублей. Дефицит бюджета будет сохранен в сумме первого чтения и составит 3,9 млрд. рублей. Изменения в Закон Кемеровской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» будут рассмотрены на пятнадцатой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области 26 июня 2019 года», — отметил председатель комитета Сергей Ващенко.