Татьяна Протас провела прием в Новокузнецке
Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Парламенте Кузбасса Татьяна Протас провела депутатский прием граждан в Новокузнецке.
Так, например, пенсионер Анатолий Егорович Н. обратился к депутату с вопросом об уплате взносов в Фонд капитального ремонта. Татьяна Протас разъяснила, что с 1 января 2020 года вступил в силу областной закон, который изменил механизм предоставления льгот на оплату этих взносов. Однако, пожилым людям бояться не стоит: всем, кому положена льгота по уплате за капитальный ремонт многоквартирных домов, расходы возместят. Данную меру поддержки автоматически получат все граждане старше 70 лет, которые уже имеют какую-либо льготу по оплате услуг ЖКХ. Им не нужно никуда ходить, в отделах соцзащиты уже есть все их данные, никакие дополнительные документы предоставлять не требуется.
Тем, кто не получает льготы по услугам ЖКХ, но по возрасту претендует на данную меру поддержки, а также гражданам 80 лет и старше нужно помнить следующие правила.
С 1 января 2020 года получить компенсацию кузбассовцы старше 70 и 80 лет могут если они:
— одиноко проживающие и неработающие;
— собственники жилого помещения;
— совместно проживают с неработающими гражданами пенсионного возраста или неработающими инвалидами 1 и 2 групп;
— размер компенсации: для лиц, достигших 70 лет – 50 %, 80 лет – 100 % от социальной нормы – 33 квадратных метров.
Еще одна актуальная для Новокузнецка проблема — переселение людей с подработанных территорий. Жительница одного из частных домов на улице Тополевая в Орджоникидзевском районе рассказала, что уже 7 лет обивает пороги различных инстанций в надежде переехать из разрушающегося дома в безопасное жилье. Власти признают, что дом аварийный и подлежит расселению, но, как следует из официальных ответов, «источники финансирования не определены». Депутат взяла этот вопрос в работу.
«Зачастую, на прием к депутату люди приходят уже в отчаянии, когда пройдены различные муниципальные и федеральные структуры, а эффекта нет, — считает Татьяна Протас. — Так, например, на прием приходила женщина, которая уже несколько лет ведет войну с соседями и никак не может доказать, что в результате проведенного в их жилье ремонта нарушена система вентиляции в ее квартире. Для нее это значимый вопрос, она страдает, но никто ей не может помочь. Вопросы бывают самые разные: какие-то можно решить быстро, буквально одним звонком, а какие-то требуют подготовки запросов и детального изучения. Однако ни один вопрос людей не останется без внимания».
МартыновМаксим Александрович