«Народный контроль» проверил цены в аптеках
Во многих регионах России зафиксировано существенное повышение оптовых и розничных цен на медицинские маски — в некоторых субъектах они выросли в десятки раз! Такие данные озвучила Федеральная антимонопольная служба.

Президент России Владимир Путин предложил отбирать лицензии у организаций, завышающих цены на медицинские маски и лекарства, и пытающихся наживаться на ситуации вокруг коронавируса.

Проект «Народный контроль» провел в Кемерове и Прокопьевске мониторинг цен на медицинские маски и противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом РФ и Роспотребнадзором при лечении коронавирусной инфекции.

Так, в рейде в областном центре приняли участие заместитель председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса Дарья Репина, активисты партийного проекта «Народный контроль» и «Молодой Гвардии». Общественники посетили десять аптек. Превышение максимальной розничной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты активистами не выявлено. В одной из кемеровских аптек стоимость противовирусного препарата «Тамифлю» превысила среднюю по городу, но была в пределах максимально допустимой розничной цены.

В ходе рейда в Прокопьевске активисты проверили девять аптек. Превышение цен на медицинские препараты не обнаружено, цена за одну маску варьировалась от 4 до 15 рублей.

«В большинстве проверенных аптек в продаже отсутствовали медицинские маски. Провизоры объясняют это тем, что маски довольно быстро раскупаются. По результатам рейдов мы направим запросы в надзорные органы, поскольку ценообразование на рынке лекарственных препаратов должно осуществляться с соблюдением положений федерального законодательства», — отметила Дарья Репина.
УтробинИван Михайлович