Василий Борисов посетил бывшую узницу нацистского концлагеря
Депутат Парламента Кузбасса, член Генерального совета партии «Единая Россия» Борисов Василий Викторович и его помощник, член Молодежного парламента Кузбасса Сильев Вячеслав Николаевич посетили бывшую узницу лагеря военнопленных Макарову Светлану Алексеевну в 75-летие Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей.
Василий Викторович созвонился с Макаровой Светланой Алексеевной. Парламентарий поздравил, узнал о здоровье пенсионерки и поинтересовался, нужна ли ей помощь.
В это непростое время Светлана Алексеевна, как и многие пенсионеры,  не имеет возможности выйти на улицу, поэтому активисты передали продукты первой необходимости, а также средства защиты органов дыхания. В свою очередь депутат взял на контроль бытовой вопрос по утеплению дома пенсионерки.
Также Светлана Алексеевна поведала гостям непростую и весьма захватывающую историю своего рождения и детства в лагере военнопленных.
«Я родилась в Германии, в плену, в деревне Баутцен Дрезденской области в лагере для военнопленных работников. Моя мама – уроженка Курской области с начала войны работала в  прифронтовом госпитале; эвакуироваться в тыл не успела и была угнана в плен, как и тысячи других в этой местности. Мой отец – уроженец Кемеровской области. Молодой деревенский парень перед началом войны закончил Новосибирское военно-политическое училище. В составе дивизии, сформированной в Новосибирске, начала войны дожидался под Новоград-Волынском. С первых дней войны дивизия оказалась в окружении; малыми группами выбирались из оккупации; остатки дивизии тут же были сформированы в военную группу, и снова в бой. Во второй раз, в одежде крестьянского сына, выходил из окружения, и был угнан в Германию. Ехал в одном поезде с моей будущей мамой. Высмотрел её через два вагона, получил плёткой от охранявшего полицая, но по прибытии в Дрезденскую область они объявили себя мужем и женой. Советским законодательством их брак был зарегистрирован в 1945 году, после возращения из плена, когда мне было уже два года.»
«Наш народ не раз проходил через тяжелейшие испытания, и это испытание мы выдержим!» — с позитивом прокомментировала Светлана Алексеевна ситуацию с пандемией коронавируса.
Напоминаем, что для всех кузбассовцев, кому требуется помощь в период режима временной самоизоляции, работают «горячие линии»: единая федеральная 8-800-200-34-11 и региональная 8-996-413-00-81.