Игорь Кошелев: «Не должно быть безымянного подвига – ни на поле брани, ни на трудовом фронте»
В Анжеро-Судженске депутат Парламента Кузбасса, председатель региональной организации Российского Союза ветеранов АфганистанаИгорь Кошелев вручил награды возглавляемой им общественной организации участникам патриотического проекта «Красный обоз».
Проект «Красный обоз» проводился в рамках региональной акции «Вахта Победы — Кузбасс». Его инициаторами стали управление культуры Анжеро-Судженска совместно с городским советом ветеранов и департаментом культуры Томской области.
Проект напоминает о событиях суровой зимы 1942 года, когда рыбаки приобских поселков откликнулись на призыв о помощи кузбасских рабочих.
Нарымские рыбаки, среди которых в годы Великой Отечественной войны были, в основном, женщины и дети, выловили из ледяной воды 600 тонн свежей рыбы и на поводах доставили ее в шахтерские города…
Это было бесценное пополнение скудного рациона питания кузбасских рабочих, которые, как и вся страна, отдавали все для фронта и для Победы.
Взаимовыручка сибиряков способствовала увеличению выработки продукции, столь необходимой фронту.
«Не должно быть неизвестных героев, не должно быть безымянного подвига — ни на поле брани, ни на трудовом фронте. Мы всегда должны помнить об этом», — подчеркнул Игорь Кошелев.
Инициаторы и участники акции, способствовавшие сохранению исторической памяти о трудовом подвиге и единстве сибиряков, которые приближали Великую Победу в тылу, были отмечены заслуженными наградами.
В частности, Игорь Кошелев вручил медали региональной организации РСВА «Родина и Братство» главе Анжеро-Судженского городского округа Александру Рыбалко, председателю городского совета ветеранов Ольге Микрюковой, начальнику управления культуры Ирине Мершиной. Как говориться в распоряжении по организации, награждены они «за весомый вклад в восстановление подлинной истории «рыбного обоза», активную пропаганду исторического наследия и в связи с 75-летием Великой Победы».
Несколько позже на средства областного гранта на бульваре Шахтеров будет установлен памятный знак «Красный обоз» — в память о событии военного времени, которое накрепко связало нарымских рыбаков и анжерских шахтеров узами сибирского братства и взаимовыручки.
Акция «Вахта Победы — Кузбасс» продлится до конца 2020 года.
Напомним, что Указом Президента России Владимира Путина год 75-летия Великой Победы объявлен в нашей стране Годом памяти и славы.