Утвердили изменения городского бюджета
       Сегодня состоялось 13-е внеочередное заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов. Народные избранники приняли положительные решение по пяти вопросам повестки заседания.
       Первый вопрос – внесение изменений в бюджет города Кемерово на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Необходимые коррективы вносятся в связи с увеличением налоговых и неналоговых доходов на текущий год, безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, а также перераспределения бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов классификации расходов бюджетов на текущий финансовый год в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2022 год и на плановый период 2023 — 2024 годов.
       Общий объем доходов бюджета города на 2022 год увеличится на 996 млн рублей и составит 33 млрд 045 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 851 млн рублей и составят 8 млрд 546 млн рублей, за счёт поступления средств – дотаций, субсидий и субвенций из регионального и федерального бюджетов. При этом дефицит бюджета города на 2022 год не изменяется и составит 567 с половиной млн рублей.
       По второму вопросу кемеровские депутаты внесли изменения в установление и введение в действие на территории города Кемерово земельного налога. В рамках поручения Правительства Российской Федерации в части поддержания развития IT-отрасли. Используется рекомендация по снижению налоговой нагрузки на местном уровне для компаний и организаций, работающих в сфере информационных технологий. На территории города Кемерово таких организаций две. Им будет предоставлена льгота по уплате земельного налога.
       Также депутатский корпус города Кемерово внёс необходимые изменения в правила этики депутатов Кемеровского городского Совета и в положение о помощниках депутатов городского Совета.