Исторические параметры бюджета
       Предлагаемые изменения в бюджет города Кемерово на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов сегодня во время депутатских слушаний озвучила кемеровским депутатам начальник финансового управления города Ирина Викулова.
       Согласно предложенным уточнениям доходы городского бюджета в сентябре увеличиваются на 2 млрд 407 млн руб., впервые достигнув исторического максимума и составят 35 млрд 453 млн руб. Расходная часть бюджета будет увеличена на 2 млрд 480 млн руб. Источники финансирования – безвозмездные поступления из регионального и федерального бюджетов: дотации, субсидии и субвенции.
       Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов задали дополнительные вопросы, высказали свои соображения по уточняемым параметрам городской казны и приняли решение включить рассмотрение вопроса на очередном заседании.
       Детально и взвешенно на депутатских слушаниях был рассмотрен вопрос о комплексном развитии территории в границах улиц: Искитимская набережная, Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев и Тухачевского. Выкуп объектов, расположенных в границах инженерно-транспортных коридоров продолжается, заключаются договоры о выкупе объектов недвижимости и земельных участков, выплачиваются компенсации, по невыкупленным домам идёт судебное делопроизводство.
       На сегодняшний день из 354 семей, получивших денежные средства компенсаций: 219 приобрели на первичном рынке 14 квартир и 4 дома; на вторичном рынке 154 квартиры и 47 жилых домов, из них в ипотеку: 2 квартиры. В процессе выбора жилья – 83 семьи.
       Кроме того, депутаты рассмотрели контрольный вопрос о ходе исполнения решения Кемеровского городского Совета об утверждении наказов жителей города Кемерово. В ходе реализации этого решения депутатского корпуса в течение лета удалось отремонтировать беговые дорожки, обустроить освещение, установить спортивные площадки и тренажёры для занятий воркаутом в 21 кемеровской школе.
       Убедившись в эффективности и целесообразности расходования средств, выделяемых на исполнение наказов жителей города Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев озвучил предложение о пролонгации действия программы исполнения наказов в 2023 году. Предложения о ремонтах и реконструкции школьных стадионов от кемеровских депутатов и представителей управления образования города будут обсуждены на заседании комиссии по наказам.
       По результатам обсуждения вопросов депутатских слушаний сформирован проект повестки 15-го очередного заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов, оно состоится в ближайшую пятницу, 30 сентября.