Взвешенные решения
       Кемеровские депутаты внесли необходимые изменения в правила благоустройства на территории города Кемерово. Этот и другие вопросы повестки обсуждались сегодня на 17-ом очередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов.
       Большинство предложенных поправок связаны с бурным развитием средств индивидуальной мобильности (СИМ): электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, моноколёс и иных аналогичных средств передвижения. Вводятся новые дорожные знаки: «Запрещается движение пешеходов, а также лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности», «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».
       Депутатов интересовали вопросы ограничения скорости, возраст владельцев, места парковки, тема вынужденной эвакуации СИМ и места их хранения. Предварительно этот вопрос уже был обсуждён в ходе депутатских слушаний, состоявшихся 26 октября.
       Кроме того, депутатский корпус своим решением утвердил предложенные объекты, включённые в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы. Предполагаемая аренда или продажа этих объектов принесут дополнительные доходы в городской бюджет.
       После тщательного обсуждения кемеровские депутаты присвоили наименование мемориальному комплексу, построенному в Ленинском районе города Кемерово. Центральным объектом военно-исторического комплекса стала точная копия памятника советскому солдату в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал наш заслуженный земляк, кузбассовец Николай Масалов.
       Ранее, на 16-ом внеочередном заседании, кемеровские депутаты внесли изменения в положение «О порядке установки памятников, мемориальных досок, присвоения наименований улицам, площадям, иным территориям проживания граждан в городе Кемерово», включив в него термин «мемориальные комплексы», как объект для наименования.
       Депутатский корпус города Кемерово единогласно вынес решения по пяти вопросам повестки очередного заседания.