Возвращение домой
       Сегодня состоялось торжественное открытие Монумента Воину-Освободителю в городе Кемерово. Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов приняли участие в церемонии открытия мемориала.
       Величественный памятник расположен на Притомском проспекте, левее от Президентского кадетского училища. Он посвящен героизму всех сибиряков, в годы Великой Отечественной войны ковавших Победу в тылу и на огненных фронтах.
       Напомним, инициативу Губернатора Кемеровской области-Кузбасса Сергея Цивилева по строительству мемориала в июле 2021 года поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Масштабные строительные работы завершены в рекордные сроки — они начались в феврале этого года и были завершены нынешней осенью.
       В центре мемориального комплекса — копия монумента скульптора Евгения Вучетича «Воин-освободитель», который установлен в Трептов-парке Берлина. Одним из прообразов советского воина стал наш заслуженный земляк, уроженец деревни Вознесенка Тисульского района, участник штурма Берлина, старший сержант Николай Иванович Масалов.
       Ведь рано или поздно все Герои должны возвращаться с войны домой. На Родину.