Избрание Главы
       На состоявшемся сегодня заседании депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов приняли важное для столицы Кузбасса решение – избрали Главу города Кемерово. В повестке 18-го внеочередного заседания депутатского корпуса которого единственный вопрос: «Об избрании Главы города Кемерово».
       В пленарной части приняли участие заслуженные кемеровчане, представители общественности, Администрации Правительства КуZбасса, депутаты Парламента КуZбасса, руководители промышленных предприятий, а также журналисты городских, региональных и федеральных СМИ.
       Для подготовки к выборам главы муниципального образования была сформирована конкурсная комиссия. 7 ноября в ходе заседания члены комиссии утвердили к участию в голосовании на должность Главы города восемь кандидатов. Это: временно исполняющий обязанности Главы г. Кемерово Дмитрий Анисимов, депутат Парламента Кузбасса Довран Аннаев, исполнительный директор компании «Сибирь-Лифт» Сергей Каманин, индивидуальный предприниматель из Новокузнецка Артём Матвеев, депутат Кемеровского городского Совета Максим Неволин, заместитель директора шахты «Южная» — филиал АО «ЧЕРНИГОВЕЦ» Алексей Помошников, директор кемеровской школы № 52 Александр Смирнов и генеральный директор АО «КемВод» Андрей Александрович Харламов.
       Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев зачитал краткую информацию о претендентах на пост Главы города Кемерово и дал возможность каждому из них представить депутатам программу социально-экономического развития областного центра на следующие пять лет. Народные избранники задали каждому из претендентов дополнительные вопросы, касающиеся актуальных тем городского развития.
       Уже во второй раз избрание первого руководителя столицы КуZбасса проходило в открытой форме, путём рейтингового голосования кемеровских депутатов. Прямая трансляция заседания велась на официальном сайте горСовета в режиме онлайн. Все депутаты Кемеровского городского Совета единогласно поддержали избрание на должность Главы города Кемерово Дмитрия Викторовича Анисимова.