Говорим по-русски
     Умеем ли мы правильно говорить по-русски? Именно этой теме было посвящено практическое занятие для депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов. Его провела кандидат филологических наук, в недавнем прошлом доцент кафедры журналистики и русской литературы ХХ века КемГУ Нина Гордеева.
         28 февраля текущего года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о государственном языке, регулирующий употребление иностранных слов. К тому же, 2023 год объявлен Годом русского языка, как языка межнационального общения. Решение было принято Советом глав государств СНГ 18 декабря 2020 года.
         Внимание аудитории было акцентировала на том, что под нормами современного русского литературного языка понимается «совокупность языковых средств и правила их использования, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках».
         Часть своего выступления Нина Георгиевна посвятила правилам употребления названия нашего города. Кемерово – это слово среднего рода: моё родное Кемерово. Но: мой любимый город Кемерово. Слово Кемерово склоняется: из Кемерова, горжусь Кемеровом.
     Депутаты поблагодарили Нину Георгиевну за интересное занятие, насыщенное примерами слов, трудных в акцентологическом или грамматическом плане, и пригласили лектора на новые встречи в течение года.