За чистый воздух
       Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев провёл очередное заседание рабочей группы горСовета по вопросам экологии. Главной темой сегодняшнего обсуждения стали вопросы снижения вредных выбросов в атмосферу.
       Заместитель Главы города, начальник управления экономического развития Елена Терзитская доложила о том, что на каждом промышленном предприятии в рамках экологических программ проводятся мероприятия, направленные на снижение выбросов.
       Приглашенная представитель КАО «Азот» Светлана Матусина, начальник управления по экологической безопасности, проинформировала участников заседания, что в настоящее время на заводе внедряется система мониторинга выбросов в онлайн режиме, на основе полученного анализа разрабатываются программы снижения выбросов в атмосферу. Несмотря на увеличение объемов производства, количество выбросов снижается.
       Добавим, что город Кемерово включен в федеральный проект «Чистый воздух», который начнет реализовываться с 1 сентября текущего года. О подготовке к участию в реализации проекта рассказал заместитель Главы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский.
       Программа предусматривает поэтапную замену общественного транспорта на более экологичные автобусы на газомоторном топливе, а также развитие электротранспорта и постепенную газификацию всего сектора индивидуальной жилой застройки.
       Рабочей группой принято решение продолжить заслушивать представителей промышленных предприятий по вопросам снижения вредных выбросов и пригласить на следующее заседание специалистов Сибирской генерирующей компании.