Развитие и поддержка местного самоуправления
       Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев и кемеровские депутаты приняли участие в совещании по законодательному обеспечению развития местного самоуправления в КуZбассе.
       Совещание провёл председатель регионального Парламента Алексей Зеленин. Цель – подведения итогов проделанной работы и проработка законотворческих инициатив для нового созыва. В совещании приняли участие сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, депутаты Парламента КуZбасса, главы городов, депутаты муниципальных образований региона.
       Алексей Зеленин подчеркнул, что развитие и поддержка местного самоуправления – приоритет работы действующего созыва Парламента КуZбасса. Председатель регионального Парламента отметил плодотворное сотрудничество депутатского корпуса с Советом муниципальных образований КуZбасса и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.
       С 2018 года Советом было организовано более 200 семинаров и консультаций, направленных на повышение квалификации муниципальных служащих.         Проведение мероприятий помогло муниципалитетам эффективно решать поставленные задачи. Совет МО участвовал в обсуждении регионального закона об агломерациях, сопровождал муниципальную реформу в Кузбассе. Совместно с Управлением Минюста по Кузбассу и Парламентом Кузбасса был подготовлен модельный устав муниципального округа. Опыт Кузбасса в сфере развития местного самоуправления тиражируется по всей стране.
       Ирина Гусева в своём выступлении отметила высокое качество благоустройства города Кемерово, поблагодарила участников совещания за вклад в законодательное обеспечение развития местного самоуправления в России и подчеркнула ценность кузбасского опыта для других регионов.
       Также были обсуждены вопросы, требующие совместных решений органов государственной власти, органов местного самоуправления и муниципальных организаций.