Увековечение памяти
     Сегодня в Кемеровском городском Совете народных депутатов состоялось очередное тридцать девятое заседание. Парламентарии заслушали отчет Ирины Викуловой, начальника финансового управления г. Кемерово, о бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутатский корпус проголосовал за присвоение скверу у нового административного здания прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса названия «Сквер имени Павла Ягужинского» и установку памятника в честь государственного деятеля, первого в русской истории генерал-прокурора.

Памятник будет изготовлен из бронзы, высота бюста с постаментом – 3,6 м; автор – Антон Тырышкин, скульптор, член Союза художников России.

Согласно информации Олега Коваленко, заместителя Главы города по социальным вопросам, в адрес администрации поступило ходатайство прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса об установке мемориальной доски Ивану Ревякину на фасаде здания (ул. Красная, д. 24).

«Иван Ревякин стал прокурором в тяжелые годы. Правоохранительная система страны работала в тяжелейших напряженных условиях.  Очень важно, что сегодня современники чтят память тех, кто героически сражался за чистоту правоохранительной системы», – подчеркнул Юрий Андреев, Председатель горсовета.

В ходе рассмотрения других вопросов были приняты изменения в нормативные правовые акты городского Совета – поправки носят технический характер.
АндреевЮрий Александрович