Экологично. Рентабельно. С перспективой на будущее

Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев и руководители профильных комитетов городского Совета приняли участие в выездном заседании рабочей группы по экологии.

Участники посетили  завод «Кузбасский СКАРАБЕЙ», где Дмитрий Разуваев, генеральный директор,  продемонстрировал процесс переработки макулатуры: как выгружают и складируют сырьё, как происходит роспуск кип с прессованной макулатурой и её первичный размол в гидроразбивателе.

Кроме этого, члены рабочей группы увидели процесс очистки бумажной массы от инородных примесей и фильтрацию; формирование бумажного полотна, его сушку и нарезку. На складе продукции познакомились с системой маркировки и хранения товара.

Цифры говорят сами за себя: благодаря утилизации макулатуры, за 20 лет работы завод спас от вырубки 1 миллион зеленых насаждений.

«Приятно осознавать, что такое крупное производство, которое помогает сохранить «зеленые легкие планеты», находится в Кемерове. Учитывая дальнейшие планы на строительство третьей очереди парка, появятся новые рабочие места для наших молодых кемеровчан», – подчеркнул Юрий Александрович, Председатель горсовета.

Весной компания продолжит благоустройство прилегающей территории, посадку газонов и деревьев, символизирующих ресурсосберегающую деятельность предприятия. А выбрать правильные зеленые насаждения поможет им буклет: «Ассортимент древесных растений, рекомендованных для озеленения города Кемерово», выпущенный по инициативе  Кемеровского городского Совета народных депутатов, который презентовал представителям завода Председатель горсовета.

АндреевЮрий Александрович