Приняли новые решения
В ходе очередного, февральского, заседания Кемеровского городского Совета народных депутатов было рассмотрено 12 вопросов
          Первым перед депутатским корпусом с информацией «Об итогах оперативно–служебной деятельности Управления МВД России по городу Кемерово в 2020 году»  выступил начальник Управления МВД России по г. Кемерово Владимир Шкурко. Согласно представленному им отчету, в прошлом году на улицах и в общественных местах совершено 3393 преступления, посягающих на имущество граждан (в 2019 году– 3750), в том числе тяжких и особо тяжких составов (143 против 192).
Приняты меры по обеспечению безопасности участников дорожного движения – пресечены более 67 тысяч нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Отстранены от управления транспортным средством порядка 2 тысяч нетрезвых водителей, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, что на 9% больше, чем в 2019 году (1956 против 1790).
Участковыми уполномоченными полиции, совместно с работниками социальных служб, реализованы меры по профилактике преступности в отношении пожилых кемеровчан, что послужило снижению преступлений в отношении лиц данной категории на 15%.
В отчётном периоде проверены порядка 800 объектов, реализующих спиртосодержащую продукцию, изъято из незаконного оборота более 40 тонн алкогольной продукции, пресечена деятельность 3 складов, используемых для хранения немаркированной алкогольной продукции.
Депутаты приняли информацию к сведению, и, помимо уточняющих вопросов к докладчику, вышли с предложением об обязательном размещении на досках объявлений, расположенных в подъездах жилых домов, информации с указанием ФИО участкового, обслуживающего данный микроучасток, и его контактных данных. Как отметили депутаты, это позволит наладить более тесную связь между уполномоченным представителем власти и населением.
Вниманию депутатов также была представлена информация о необходимости внесения изменений в решения «О бюджете города Кемерово на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и «О Положении «О бюджетном процессе в городе Кемерово. Начальник финансового управления города Кемерово Ирина Викулова привела новые цифры городского бюджета текущего года: общий объем доходов бюджета увеличится на 181 млн. 556,9 тыс. рублей и составит 21 млрд. 48 млн. 928 тысяч рублей. Это связано с увеличением налоговых доходов; субсидии и дотации бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в 2021году.
Общая сумма доходов бюджета города на 2022 год увеличится на 120 млн. рублей и составит 18 млрд. 419 млн. 515,6 тысяч рублей; на 2023 год также на 120 млн. рублей и составит 18 млрд. 842 млн. 108,3 тысяч рублей.
В 2021 году общая сумма расходов бюджета данным проектом увеличивается на 181 млн. 556 тысяч рублей и составляет 21 млрд. 330 млн. 828 тысяч рублей. Дефицит бюджета города на 2021 год не изменяется и остается на прежнем уровне – 281,9 млн. рублей. Общая сумма дефицита бюджета на 2022–2023 годы также не изменяется и составит 252,1 млн. рублей и 303 млн. рублей соответственно.
Также кемеровские депутаты приняли решение установить на территории г. Кемерово на 2021 год размер дохода для малоимущих граждан для каждого члена семьи в сумме 14 517 рублей; размер стоимости имущества, находящегося в собственности, равным 176 800 рублей на каждого члена семьи.
При расчете размера дохода и стоимости имущества использовались: средняя рыночная стоимость  1 кв.м. жилья в размере 40 631 рубля (Приказ Министерства строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации); величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально–демографическим группам населения Кемеровской области – Кузбасса; процентная ставка Центрального банка РФ.
В ходе заседания  депутатами был рассмотрен  вопрос о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии г. Кемерово с правом решающего голоса О.М. Брагиной на основании ее личного заявления. В связи с этим, Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров объявил о приёме предложений по кандидатуре члена избирательной комиссии г. Кемерово с правом решающего голоса и о создании рабочей группы по приему предложений и проверке документов по кандидатуре члена избирательной комиссии. Предложения по кандидатуре принимаются по 17 марта 2021 года включительно.
В связи с досрочным прекращением полномочий депутата городского Совета по 4-му одномандатному округу Андрея Викторовича Иванова, был утвержден новый председатель комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию социальной сферы – им по предложению членов комитета и в результате общего голосования на заседании горсовета стала Эльвира Пономарева, депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу № 4.