Рассмотрели ряд важных вопросов
Сегодня, 17 марта, депутаты Кемеровского городского Совета провели рабочие заседания профильных комитетов.
На комитете по развитию городского хозяйства первым выступил Евгений Жолудев, начальник МБУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерово», который предоставил информацию о подготовке к пожароопасному периоду на территории города в 2021 году. Согласно представленной информации, для своевременного принятия мер по профилактике и предотвращению пожаров предусмотрен комплекс мероприятий. Так, в г. Кемерово на пожароопасный период планируется  организовать 17 оперативных групп для патрулирования наиболее пожароопасных участков, выявления несанкционированных палов травы, оперативного реагирования на возникающие очаги пожаров. Также рассматривается создание межведомственной патрульно-маневренной группы по предотвращению пожаров на территории ООПТ «Рудничный бор», которая показала свою эффективность работы в 2020 году.
         Так же предусмотрено размещение материалов наглядной агитации на противопожарную тематику в  местах массового пребывания людей. В городе имеется 1441 информационное окно, предназначенное для оперативного информирования населения.
В целях предотвращения пожаров по причине детской шалости  с огнем проводятся  занятия с детьми по образовательным программам. Для школьников организованы экскурсии в пожарные подразделения Кемеровского гарнизона.
На заседании также рассматривался вопрос о содержании и ремонте дорог частного сектора в 2020 году и о планах на 2021 год.
Директор МБУ «Кемеровские автодороги» Евгений Ветров сообщил, что в рамках программы по ремонту дорог сектора индивидуальной застройки в Кемерове в 2020 году было отремонтировано 112 улиц (с применением асфальтобетонного скола и щебня) на общую сумму 86,82 млн. рублей. Среди них: 7 улиц в Центральном районе;19 – в Заводском районе, 29 улиц было отремонтировано в Рудничном районе и 20 улиц в Кировском районе. В ж.р. Ягуновский, Пионер работы проводились на 24 улицах; в ж.р.Кедровка, Промышленновский – на 13 улицах.
В 2021 году планируется включить в план работ по ремонту частного сектора 99 улиц на общую сумму 69,4 млн. рублей. Так, в Центральном районе будет выполнен ремонт на 1 улице, в Заводском  районе на 23. Также дорожники отремонтируют 34 улицы в Рудничном и 9 улиц в Кировском районах. Ремонт дорожного полотна пройдет на 17 улицах в ж.р. Ягуновский, Пионер; на 15 улицах в ж.р. Кедровка, Промышленновский.
Перечень улиц сформирован на основе обращений жителей в социальные сети, в администрацию города Кемерово и в Правительство Кузбасса.
         Вопрос о реализации мероприятий муниципальной программы «Жилищная и социальная инфраструктура города Кемерово» на 2015-2021 годы (подпрограмма «Развитие социальной инфраструктуры жизнеобеспечения населения города Кемерово» в 2020 году) был совместно рассмотрен с комитетом по развитию социальной сферы города.
          Заместитель начальника управления городского развития, Татьяна Ганичева, рассказала депутатскому корпусу о том, что результатом реализации данной программы является формирование благоприятной среды для проживания граждан как в существующих микрорайонах, так и в новых микрорайонах комплексной застройки.
В 2020 году завершено строительство общеобразовательной школы на 1050 учащихся в микрорайоне № 2 жилого района Лесная Поляна и начато строительство общеобразовательной школы на 1225 учащихся с универсальным    спортивным блоком на 170 посещений в смену в микрорайоне 7Б Центрального района г. Кемерово.
В прошлом году в рамках реализации мероприятий государственной программы Кемеровской области «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» начато строительство дополнительного 2-х этажного блока начальной школы на 300 мест к МБОУ «Лицей № 89» по адресу: ул.Ю. Смирнова, 18 А, планируется завершить строительные работы к началу учебного года.
Также был закончен капитальный ремонт здания и прилегающей территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 21». В рамках  реализации программы «Твой Кузбасс-твоя инициатива» выполнено благоустройство спортивных площадок на территории 3–х учреждений: Гимназия № 25, ДЮСШ № 5, СОШ № 96.
В 2021 году планируется завершение строительства двух детских садов в Рудничном районе: на 174 места (ул. Суворова, 10) и на 200 мест в микрорайоне 12А. В  микрорайоне № 14 Заводского района и в микрорайоне 7Б Центрального района будут построены 2 детских сада, каждый из которых рассчитан на  200 мест.
Также планирует завершить работы по строительству школы на 1225 учащихся с универсальным спортивным блоком в микрорайоне 7Б Центрального района.
По результатам рабочих заседаний профильных комитетов были выдвинуты предложения по формированию повестки предстоящих Депутатских слушаний, проведение которых намечено на 24 марта.