Назначили Главу
          Своим решением депутаты горсовета впервые в истории областного центра Кузбасса определили того, кто будет руководить городом в период 2021-2026 гг.
Сегодня состоялось 84-е, внеочередное заседание Кемеровского городского Совета народных депутатов, в повестке которого значился один вопрос: «Об избрании Главы города Кемерово».
         В заседании городского Совета приняли участие Почётные граждане г. Кемерово и заслуженные кемеровчане: мастер спорта СССР Виталий Александрович Раздаев, легендарный Глава г. Кемерово Владимир Васильевич Михайлов, представители общественности, крупного бизнеса, а также журналисты городских, региональных и федеральных СМИ.
         Конкурсная комиссия, рассмотрев представленные документы в ходе заседания 8 сентября, утвердила к участию в голосовании на должность Главы г. Кемерово четырёх кандидатов. Ими стали директор МБУ «Кемеровские автодороги» Евгений Викторович Ветров, председатель регионального отделения партии «Родина» Артём Александрович Матвеев, действующий Глава г. Кемерово Илья Владимирович Середюк и генеральный директор АО «КемВод» Андрей Александрович Харламов.
         Во время заседания председатель Кемеровского городского Совета Николай Сенчуров представил информацию о кандидатах и дал возможность каждому из них ознакомить собравшихся с программой социально-экономического развития столицы Кузбасса на ближайшую и среднесрочную перспективу. В ходе презентаций, кемеровские депутаты задавали кандидатам на должность Главы города Кемерово дополнительные уточняющие вопросы.
         Впервые избрание первого руководителя областного центра проходило в открытой форме, путём рейтингового голосования депутатов Кемеровского городского Совета. Заседание транслировалось на сайте городского Совета в режиме онлайн. Подавляющим большинством голосов на должность Главы города Кемерово был избран Илья Владимирович Середюк.