Депутаты приняли положение освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, от незаконно размещенных объектов
Положение о порядке освобождения земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, от незаконно
размещенных на них объектов, приняли на чрезвычайном заседании депутаты
городского Совета. 
(Положение «О порядке освобождения земельных участков, находящихся в
муниципальной собственности города Кемерово, от незаконно размещенных на них
объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе
осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов»).
Поясним, речь идет об объектах некапитального строительства, размещенных на
муниципальной земле незаконно. Положение предусматривает порядок их демонтажа
либо перемещения.
В случаях, когда известен владелец такого объекта, ему направляется уведомление
о добровольном освобождении земельного участка. Если же, владелец неизвестен,
то на самом объекте размещается информация о розыске владельца, сроке добровольного
освобождения земли и последствиях не исполнения требования о демонтаже.
При несоблюдении требований освободить участок добровольно, объект будет удален
согласно решению о демонтаже. При этом, все действия будут фиксироваться
комиссией в акте о демонтаже. С обязательным ведением фото и видео съемки.
Вернуть свое имущество, владелец сможет только при условии письменного обращения
в уполномоченный орган и предъявлении документов, подтверждающих право на
имущество. Так же, будет необходимо оплатить все расходы, связанные с демонтажем,
вывозом и хранением.
Если никто не обращается за возвратом имущества в течении шести месяцев со дня
проведения демонтажа, оно может быть передано в муниципальную собственность
города в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
       
Похожие новости
08 сентября 2025
На благо города Кемерово!
8 сентября в России отмечается День финансиста. С профессиональным праздником сегодня поздравил сотрудников финансового управления города и ветеранов отрасли Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев.
03 сентября 2025
Вклад в сохранение исторической памяти
В городе Кемерово прошла торжественная церемония «Земля Памяти. С полей сражений – к Вечному огню», в рамках которой в гражданскую часовню Мемориала Воину-Освободителю поместили 15 капсул с землей, собранной с мест крупных сражений Великой Отечественной войны, где сражались воины-сибиряки.
03 сентября 2025
Боль, которая никогда не утихнет...
Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, кемеровские депутаты совместно с членами Молодежного парламента провели беседы «Трагедия в Беслане» и «Профилактика терроризма и экстремизма» со студентами и учащимися старших классов.
01 сентября 2025
Волнующий и торжественный день
Сегодня депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов принимали участие в торжественных линейках, посвященных 1 сентября. Парламентарии поздравили школьников, учителей и родителей с началом учебного года.
31 августа 2025
Поздравляем вас с праздником – Днём шахтера!
Уважаемые работники угольной промышленности, шахтеры, горняки и ветераны добывающей отрасли! Поздравляю вас с праздником – Днём шахтера!
29 августа 2025
Шахтёры– гордость Кузбасса!
Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов вместе со своими семьями, помощниками и членами Молодежного парламента приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом главному празднику Кузбасса – Дню шахтёра.  
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь