Кирилл Сибиль принял участие в митинге-памяти бойца Красной Армии Владимира Мызо
В Кемерово у стелы герою Советского Союза Владимира Мызо
состоялся митинг памяти. Собравшиеся вспомнили легендарного бойца Красной Армии
Владимира Ивановича Мызо, возложили цветы к стеле с именем героя. В митинге
принял участие депутат Кемеровского городского Совета Кирилл Сибиль.
Владимир Мызо родился 1915 году в семье рабочего. С первых дней войны Владимир был
призван на фронт. Тяжелые бои, гибель товарищей, горечь отступления. Все это
довелось пережить молодому офицеру.
В своем письме родным он писал: «Это время я никогда не забуду, потому что
пришлось пережить и узнать больше, чем за десять лет. Провоевал пять с
половиной месяцев, а уже трижды ранен...»
В ночь с 25 по 26 ноября 1943 года батальон капитана Мызо под огнем фашистов
успешно форсировал Днепр и с ходу выбил противника из первой линии траншей.
Четверо суток батальон, ломая упорное сопротивление, продвигался вперед, пока
не очистил 140 километровый плацдарм для основных наших частей.
Владимир Иванович в этой ответственной операции проявил большое мужество и
умение руководить подразделением в самых сложных условиях.
За форсирование Днепра был представлен к высокой награде. Но получить ее так и
не успел. Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении капитану Мызо В.
И. звания Героя Советского Союза был подписан М. И. Калининым 22 февраля 1944
года, а 5 февраля у деревни Ново-Ивановка Никольского района Днепропетровской
области мужественный комбат был смертельно ранен осколками вражеского снаряда.
Владимир Мызо похоронен в деревне Новоивановке.
Имя Владимира Ивановича Мызо носят улицы в Кемерово и Усть-Каменогорске.
На митинге в честь 73-ой годовщины со дня Великой Победы присутствовала дочь
легендарного комбата Мызо. Депутат Кемеровского городского Совета Кирилл Сибиль
поздравил собравшихся с Днем Победы. Кирилл Валерьевич отметил, что это
действительно святой для всех нас праздник, праздник со слезами на глазах. Наш
святой долг чтить ветеранов Великой Отечественной войны.
«Мы все перед вами в неоплатном долгу, ценой своей жизни вы подарили нам
Победу, мирное небо над головой. А тем, кто не дожил до сегодняшних дней,
вечная память….», — сказал депутат горсовета Кирилл Сибиль.
        
Похожие новости
14 марта 2025
Создавая комфортную жизнь для кемеровчан
 
14 марта 2025
Обозначили приоритеты работы на март
 
08 марта 2025
Дорогие наши женщины!
   В этот прекрасный праздник, 8 марта, хочу от всей души поздравить вас с Международным женским днем! Этот день — символ весны, красоты и женского начала.       Каждая из вас вносит важный вклад в развитие нашего общества, будь то в семье, на работе или в общественной жизни.       Ваши силы, терпение и мудрость восхищают и вдохновляют нас каждый день. Спасибо за ваш труд, за вашу преданность и за ту теплоту, которую вы привносите в этот мир.      Пусть ваши сердца всегда будут наполнены радостью, а жизнь — светлыми моментами. Желаю вам счастья, любви, здоровья и исполнения всех заветных желаний!        С уважением, Юрий Андреев, Председатель горсовета.
07 марта 2025
Опора и вдохновение
   Кемеровские депутаты накануне самого женственного праздника – 8 марта, на своих избирательных округах чествовали активных кемеровчанок, ярко проявивших себя в разных сферах жизни.       Это – жены Героев, женщины ветеранского движения, активисты территориального общественного самоуправления, работники социальной сферы.
06 марта 2025
Женщины - символ любви и мира!
   В преддверии Международного женского дня кемеровские депутаты провели встречу с жёнами бойцов СВО, чтобы поздравить их с самым нежным весенним праздником.       В атмосфере тепла и уюта женщины поделились своими переживаниями и радостями. Хоть ненадолго смогли забыть обо всех проблемах, невзгодах и просто насладиться общением друг с другом. Были, конечно, и слезы.      У всех мужья демобилизованы, совсем недавно они с честью защищали наше Отечество, рискуя жизнью, проявляя мужество и героизм. Сегодня Герои постепенно возвращаются к мирной жизни.       Для представительниц прекрасного пола и депутатов юные дарования детской школы искусств № 15 показали мини-концерт: ребята пели трогательные песни про маму, читали стихи, представили классический балет.    «Вы сильные духом женщины! Только благодаря вашей стойкости, любви и вере, наши военнослужащие на передовой чувствуют поддержку и знают, что их дома непременно ждёт надежный тыл. На ваших хрупких плечах куется наша общая Победа», – подчеркнули депутаты.      Депутатский корпус вручил участницам встречи «сертификаты красоты» и букеты цветов.
28 февраля 2025
Работа с избирателями
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь