Сергей Ващенко провел заседание комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов

Депутаты обсудили вопросы, выносимые на сессию. Так, рассмотрено  обращение Законодательного Собрания Владимирской области в Министерство финансов, а также итоги исполнения областного бюджета за 1 квартал 2019 года.
Исполнение областного бюджета за первый квартал 2019 года осуществляется в соответствии с Законом Кемеровской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период  2020 и 2021 годов», правовыми актами, принятыми в его исполнение, и свободной бюджетной росписью областного бюджета на 2019 год. Сергей Ващенко отметил, что исполнение идет в рамках запланированного плана, а по ряду показателям и с опережением.  Основными бюджетообразующими доходными источниками областного бюджета в I квартале текущего года являлись: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц. Консолидированный и областной бюджеты региона исполнены с профицитом.

Членами комитета было принято решение о необходимости поддержки обращения Законодательного Собрания Владимирской области в Министерство финансов Российской Федерации по вопросу рассмотрения возможности выделения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на приобретение средств аудиозаписи судебного заседания по уголовным делам.
«С 1 сентября 2019 года вступают в действие изменения федерального законодательства, которым вводится обязательное аудиопротоколирование хода судебных заседаний при рассмотрении уголовных дел в первой и апелляционной инстанциях,  что  приведет к дополнительным расходам бюджетов субъектов. Вступающие в действие федеральные изменения должны быть финансированы за счет средств федерального бюджета. Считаем необходимым поддержать данное обращение», – рассказал Сергей Ващенко.