«Я - МЫ»

15 апреля 2019 года Хоровой театр «Академия» отметил 10-летие с момента основания. «Академия» — обладатель Высшей награды Всемирной ассоциации международных фестивалей и конкурсов, лауреат премии Гран-при, лауреат международных конкурсов. Художественный руководитель главный дирижер коллектива — декан факультета музыкального искусства Кемеровского государственного института культуры, профессор Инна Вячеславовна Шорохова.
В зале на показе спектакля «Я и МЫ» собрались три поколения: выпускники коллектива, в разные годы являвшиеся артистами Хорового театра, нынешний состав, а также самые юные участники коллектива — обучающиеся по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства «Хоровое пение».
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета Ирина Федорова на юбилейном вечере поздравила коллектив с днем рождения.
В марте в концертном зале Кемеровского государственного института культуры состоялся премьерный показ спектакля «Я-МЫ» в исполнении Хорового театра. Это театральный эксперимент, в котором соединились вокальное искусство и театр. «Участники хорового театра создали на сцене особый мир художественных образов, рассказали о том, какие метаморфозы человеческой души и тела происходят во взаимодействии с Обществом, Временем и  Богом», — поделилась впечатлениями Ирина Федорова. Музыкальной основой спектакля стали уникальные сочинения Боба Чилкотта и произведения композиторов легендарной группы «Epica».

ЗабавинГригорий Львович