Ко дню Победы: международная фотовыставка «Дети войны - о своей жизни, о твоей истории»

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета Ирина Федорова приняла участие в открытии фотовыставки «Дети войны – о своей жизни, о твоей истории», которое состоялось 11 апреля в Кузбасском центре искусств.
Экспозиция посвящена судьбам 3-х тысяч испанских детей, эвакуированных в СССР во время Гражданской войны в Испании. Фотографии, рисунки, письма детей, которым в 1937 году было от 4 до 14 лет, рассказывают о жизни в новой стране – учебе, работе, создании семей.
У нас  широко известны имена двух испанских детей, судьба которых тесно связана с Кузбассом. Карлос Барредо – Почетный гражданин Кемеровской области, организатор угольной промышленности Кузбасса. Рохо Росарио Гонсалес более 25 лет работала врачом Кемеровской областной больницы. Ирина Федорова побеседовала с вдовой К.Барредо Ниной Васильевной и Рохо Росарио Гонсалес.
Депутат также встретилась с представителями официальной делегации Королевства Испании: Советником-посланником Посольства Испании в Москве Игнасио Гарсиа-Вальдекасас,  почетным консулом по Сибирскому федеральному округу Ди Тата Франсия Пабло Гастон,  главным ректором университета г.Овьедо (Княжество Астуриас) Сантьяго Гарсия Гранда, директором центра изучения испанской культуры в Москве Касеро Мария-Тереса.
В своем выступлении Ирина Федорова поблагодарила за организацию выставки и подчеркнула, что для нашей страны война началась с трагических событий Испании, нас объединяет память об испанских детях войны, многие из которых остались в СССР, получили образование и участвовали в становлении Кузбасса.
ЗабавинГригорий Львович