Депутаты профильного комитета обсудили работу центров реабилитации для наркозависимых

В комитете по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обсудили, как в Кузбассе работают  центры реабилитации для наркозависимых.
Расширенное заседание комитета прошло с участием председателя Крапивинского райсовета Светланы Исаповой, представителей Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУМВД КО, главным наркологом Минздрава РФ в Сибирском федеральном округе Андреем Лопатиным, представителей Кемеровской Епархии, Общественной палаты Кемеровской области, общественного совета при Совете народных депутатов Кемеровской области.
Какие центры реабилитации работают сегодня в Кузбассе, как они контролируются в рамках действующего законодательства, как оказывается медицинская реабилитация наркозависимых в государственных реабилитационных отделениях медицинских организаций и православных реабилитационных центрах Кузбасской Метрополии – ключевые вопросы встречи.
По данным Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУМВД КО, на сегодняшний день в регионе действуют три государственных реабилитационных отделения в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске.
Наряду с ними социальную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых осуществляют 62 частные организации, в составе которых с более 100 реабилитационных центров. 20 объединений действуют без регистрации в органах Минюста России, в налоговых органах зарегистрировано только 42 организации.
За такими центрами для наркозависимых осуществляется  постоянный контроль. Главное — не допустить преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, принудительного удержания пациентов или жестокого обращения с ними.
В  течение 2019 года по результатам проверок были обнаружены 27 человек, находящихся в розыске, 4 из них – в федеральном. Выявлено и раскрыто 6 преступлений и 83 административных правонарушения. По всем фактам принудительного удержания людей проведены разбирательства и приняты процессуальные решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Главный нарколог области Андрей Лопатин рассказал о том, как осуществляется реабилитация лиц с наркологическими расстройствами, об эффективных дифференцированных лечебно-реабилитационных программах, реабилитации в амбулаторных, стационарных и полустационарных условиях, индивидуальной и групповой психотерапии, восстановлении внутрисемейных отношений и организации досуговой деятельности.
«Для того, чтобы наркозависимые больные осознанно, стабильно и окончательно отказались от употребления наркотиков, чтобы достичь стабильной  и  длительной ремиссии, нужно проводить постоянную и активную работу с использованием стационарных лечебно-реабилитационных программ. Нужен комплексный и индивидуальный подход к больному.  Только в этом случае можно достигнуть результата», — отметил Глеб Колпинский, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

РевенкоЛюбовь Анатольевна
ЗабавинГригорий Львович