Юрий Скворцов: «Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества очень важна и благородна»
В областном Совете прошло очередное совещание по реализации на территории Кемеровской области Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
В мероприятии, которое провели заместитель председателя областного Совета Юрий Скворцов и председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения областного Совета Глеб Колпинский, приняли участие представители военного комиссариата Кемеровской области, администрации города Кемерово, совета муниципальных образований Кемеровской области.
«Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества очень важна, тем более в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, — отметил Юрий Скворцов. – В Кузбассе более 140 воинских захоронений погибших при защите Отечества, на которые изготовлены соответствующие паспорта или учетные карточки, на них ведутся журналы учета воинских захоронений, установлены мемориальные знаки, — отметил Юрий Скворцов. – Мы уже вышли с предложением о включении этих воинских захоронений в общероссийский реестр. Солидный опыт в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества имеется у администрации города Кемерово: 52 из 59 воинских захоронений, имеющихся в областном центре, уже паспортизированы, вопрос о паспортизации остальных находится в стадии решения. Этот положительный опыт необходимо распространить на другие муниципальные образования региона»
По словам Глеба Колпинского, депутаты парламента Кузбасса будут и впредь продолжать работу в данном направлении. В том числе и в плане работы по совершенствованию законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.
На обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности, в рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» в текущем году предусмотрено более 2,4 млн. рублей.
ИсаенкоНаталья Витальевна
РевенкоЛюбовь Анатольевна