Возвращение к истокам
На традиционные «Крещенские вечёрки» в Крапивинский район собрались фольклорно-этнографические коллективы Республики Алтай, Новосибирска, Барнаула, Красноярска и Кузбасса. Вдохновитель межрегионального фестиваля – Ирина Ивановна Воробьёва, руководитель народного образцового коллектива «Забава», в котором занимаются более 90 человек. В программе праздника: концерты, мастер-классы, театрализованные представления и, конечно же, крещенское купание.
Еще одно важное культурное событие для района — презентация книги Натальи Артюховой «Хроника рода Вучичевичей». Это история жизни знаменитого художника-пейзажиста В.Д. Вучичевича-Сибирского, чьи работы известны далеко за пределами Сибири и России. Последние годы жизни мастер провел на кузбасской земле и трагически погиб в 1919 году.  Наталья Артюхова более тридцати лет посвятила изучению биографии и творчества именитого земляка. В знак признательности за многолетнюю поисковую и творческую работу Ирина Фёдорова вручила ей Благодарственное письмо Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса.
«Два таких разных события… Но они подтверждают старую истину: настоящая культура не знает границ и ограничений. Одна из главных задач реализуемого сейчас Национального проекта «Культура» в том и состоит, чтобы обеспечить максимально широкие возможности приобщения к ценностям культуры и просвещения всем россиянам, независимо от того, где они проживают — в огромном мегаполисе или небольшом селе», — подчеркнула председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Фёдорова.
ЗабавинГригорий Львович