Внимание завтрашнему дню
Составляющие инвестиционной и демографической политики оказались в центре внимания депутатов Кемеровского горсовета.
Председатели профильных комитетов Парламента Кузбасса Анастасия Панькова и Владимир Вильчиков приняли участие в 53-м, очередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов.
На заседании было рассмотрено шесть вопросов. Среди них — об инвестиционной и инновационной деятельности на территории города Кемерово; о реализации национального проекта «Демография»; об установке бюста Героя Кузбасса полковника И.Н. Якунина на бульварной части ул. Патриотов.
Как рассказала начальник управления экономического развития администрации города Елена Терзитская, в Кемерове реализуются крупные инвестиционные проекты на промышленных предприятиях. В 2019 году объем инвестиций оцениваются на уровне 55,7 млрд. рублей.
Главным информационным ресурсом для потенциальных инвесторов и бизнеса является созданный в 2018 году Инвестиционный портал города Кемерово (ip.kemerovo.ru). Он информирует субъекты инвестиционной и предпринимательской деятельности о мерах поддержки, знакомит с инвестиционными площадками, конкурсах для бизнеса, новыми изменениями в законодательстве, предложениями для инвесторов, и другой важной информацией.
Реализация национального проекта «Демография» в Кемерове включает в себя четыре региональных проекта:
— «Финансовая поддержка семей при рождении детей»;
— «Содействие занятости женщин – создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет»;
— «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»);
— «Спорт – норма жизни».
Заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко отметил, что Кемерово на протяжении последних лет является лидером по численности населения среди городов и районов Кузбасса. На начало 2020 года в столице Кузбасса постоянно проживали почти 556,5 тысяч человек.
В 2019 году в Кемерове родился 5071 ребенок (в 2018 году — 5653 ребенка). Снижение уровня рождаемости связано с уменьшением числа женщин в активном возрасте деторождения (20 – 29 лет). Однако, этот показатель выше, чем в среднем по Кузбассу и по России. Несмотря на снижение уровня рождаемости, количество детей остается на прежнем уровне за счет миграции.
Показатель смертности в 2019 году сохранился на уровне 2018 года: 12,3 случая на 1000 человек населения. В то же время, по сравнению с 2009 годом, этот показатель снизился (тогда он составлял 13,5 случая на 1000 человек населения).
Было отмечено, что сейчас в Кемерове проживает 26 долгожителей. 12 человек достигли 100-летнего возраста, семеро – 101 года, пятерым исполнилось 102 года, двоим в этом году исполнится 103 года.
«Внимание вопросам инвестиционной и демографической политики – это внимание к нашему завтрашнему дню. От того, насколько серьезно и продуманно к ним относится сегодня, во многом зависят наше будущее и наши перспективы», — отметила Анастасия Панькова.
РоманенкоРоман Юрьевич