Глаголь! В Кемерове стартовал турнир по дебатам
Организатор турнира – молодежный парламент Кузбасса. В 2019 году «Глаголь!» стал победителем конкурса муниципальных грантов «Кемеровского молодёжного вече», организованного отделом молодёжной политики города Кемерово.
Первая игра турнира состоялась 3 марта в Губернаторском техникуме народных промыслов. Сегодня, подебатировать собрались студенты Кемеровского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева
Для участников подбирают реальные законопроекты, которые разрабатывали депутаты в разное время. Отдельная тема для бурных обсуждений – предлагаемые поправки в Конституцию РФ. Так, например, в формате дебатов команды обсуждают предложение закрепить в Конституции понятие семьи как «союза женщины и мужчины». ⠀
«Дебаты как образовательная технология, направлены на развитие критического мышления, умения вести диалог, навыков публичного выступления. Участники в игровом, соревновательном, и в то же время образовательном формате учатся смотреть на вещи с разных точек зрения, подвергать сомнению факты и идеи, логически выстраивать аргументацию и убеждать, учатся общаться», — подчеркнул важность проведения подобных турниров председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев, который в сегодняшней игре выступил в качестве члена жюри.
Отборочные встречи пройдут в 8 учебных организациях Кемерова. А 26 марта состоится финальная игра, которая выявит лучших дебатёров города.
СибильКирилл Валерьевич