Дистанционный прием на округе: вопросы Великой Победы, семейных ценностей, художественного воспитания детей
Председатель профильного комитета Парламента Ирина Федорова провела дистанционный прием кемеровчан на своем избирательном округе.
Любой желающий мог обратиться к депутату по скайпу, телефону или с помощью мессенджера WhatsApp.
Так, например, 90-летний ветеран педагогического труда Евдокия Ивановна предложила провести в праздничные дни 9 Мая акцию «Синенький скромный платочек», посвященную женщинам, в годы Великой Отечественной войны поддерживавших своих мужей-солдат и ждавших их с фронта. Эта идея сразу же была обсуждена с председателем Союза женщин Кузбасса Ириной Крым. Достигнута договоренность, что организация предложит женщинам изготовить такие платочки и принять участие в акции.
Также в разговоре с Евдокией Ивановной была поднята тема размещения материалов о родственниках-участниках войны на сайте «Дороги Победы». Ветеран уже разместила на этом сайте материалы о своем отце, погибшем 3 марта 1945 года.
Директор воскресной школы храма «Утоли моя печали» Мария Васильевна предложила помощь в реализации гранта по пропаганде семейных ценностей. К проекту привлечены специалисты в области семейных отношений из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова. Договорились провести вебинар для педагогов и психологов, разработать электронную версию лекций, мастер-классов. А также обсудили идею создания волонтерского отряда учащихся «Волонтеры семьи» в школах Заводского района. Это позволит подготовить ребят к тому, чтобы они сами могли рассказывать о важности семейных отношений.
Художник Анатолий Павлович Хуторной предложил организовать цикл мастер-классов с воспитанниками детских домов, попросил помощи в подготовке проекта по продвижению творчества художников Кузбасса. Были намечены действия совместно с Союзом художников Кузбасса и Центром искусств.
ЗабавинГригорий Львович