Онлайн-прием: предприниматели, больше всего пострадавшие из-за коронавируса, имеют право на отсрочки арендной платы и субсидии на работников
Вопросы, связанные с ведением малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавирусной инфекции, стали основными на онлайн-приеме председателя профильного комитета Анастасии Паньковой
Так, например, предпринимателя из Кемерова волновал вопрос арендной платы.
«Подходит срок внесения очередной арендной платы по договору аренды торговой площади. Деятельность предприятие не осуществляет из-за введенных ограничений, торговыми площадями не пользуемся, доходов нет, платить за аренду нечем. Какие меры господдержки, связанные с возможным уменьшением арендных платежей, отсрочкой внесения платежей, существуют на сегодняшний день?» — спросил он.
«Чтобы воспользоваться правом отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества любой формы собственности, необходимо чтобы были соблюдены определенные критерии», — рассказала Анастасия Юрьевна, отвечая на вопрос.
Во-первых, предпринимательская деятельность должна относиться к числу наиболее пострадавших отраслей экономики. С перечнем таких отраслей можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (ред. от 18.04.2020, начало действия редакции 28.04.2020 г.) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
Основной вид экономической деятельности (ОКВЭД 2) можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на официальном сайте Федеральной налоговой службы по адресу: egrul.nalog.ru/index.html.
Проверить информацию о налогоплательщиках, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, можно с помощью сервиса на официальном сайте Федеральной налоговой службы service.nalog.ru/covid2/. («Перечень лиц, имеющих право на поддержку в связи с COVID-19»).
Для этого необходимо в поисковом поле ввести ИНН или ОГРН/ОГРИП налогоплательщика.
Другой важный момент. Арендуемое имущество не должно является жилым помещением.
И, конечно, договор аренды должен быть заключен до введения властями соответствующего субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС (т.е. до 16.03.2020 г.).
«Если все эти условия соблюдены, то вы вправе обратиться к арендодателю с соответствующим требованием об отсрочке уплаты арендных платежей, — отметила Анастаси Панькова. — А арендодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение об этом. Заключить его он обязан в течение тридцати дней со дня обращения арендатора частной собственности, и в течение трех рабочих дней — со дня обращения арендатора муниципального имущества города Кемерово».
Еще один представитель малого бизнеса поинтересовался у Анастасии Паньковой: как узнать, может ли компания получить субсидию в размере 12 130 рублей на каждого работника, или нет?
«Эти субсидии распространяются только на субъекты малого и среднего бизнеса, которые ведут деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса. Эти отрасли определены Постановлением Правительства России, — подчеркнула Анастасия Юрьевна, отметив, что такой вопрос, действительно волнует многих предпринимателей. – Еще одним важным критерием является то, что количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается эта субсидия, должно составлять не менее 90 процентов от количества работников в марте 2020 года»
Анастасия Юрьевна привела подробный алгоритм действий.
По ее словам, информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС России.