25-27 мая в рамках областной программы «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» состоялся волонтерский исторический онлайн-хакатон «ЛОКАЛЬНЫЙ БРЕНД КУЗБАССА: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА»

На онлайн-платформе Zoom собрались представители отделов туризма, молодежной политики, образования, библиотечной сферы, музеев, учителя истории и краеведы, а также школьники от 14 лет и старше. На связи были не только кузбасские города Мариинск, Кемерово и поселки Тисульского, Тяжинского, Мариинского и Чебулинского районов, но и жители Барнаула, Ростова-на-Дону, села Быстрянки Алтайского края – потомки мариинских купцов, а также представители научного сообщества: историк, директор Центра практической истории, руководитель акселератора культурно-исторических проектов «Наше Наследие», Школы практической истории, а также  программный директор и ключевой эксперт хакатона  Марина Балашкина (г. Барнаул), историк, эксперт-маркетолог, эксперт Национального исследовательского Томского государственного университета Данила Губин (г.Томск), к.п.н., доцент, методист Алтайского института развития образования Алена Митина (г.Барнаул).

Цель встречи — разработать сценарии трех уроков патриотизма и добровольчества для учеников 5-11 классов на основе сюжетов предпринимательской и деловой истории Мариинского и Тисульского муниципальных районов, Чебулинского и Тяжинского муниципальных округов, а также создать сценарий фильма к 300-летию Мариинска, героями которого станут как дореволюционные купцы и предприниматели, так и современные жители всех четырех районов. Фильм будет посвящен осмыслению исторического наследия предпринимателей и меценатов Кузбасса за последние 300 лет.

«В 2019 году созданное при участие комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики движение добровольцев локальной истории исследовало деловую дореволюционную историю мариинских купцов, городского Головы Мариинска, а также историю Мариинского и Тисульского муниципальных районов, Чебулинского и Тяжинского муниципальных округов Кузбасса, — рассказывает председатель профильного комитета Парламента Кузбасса  Сергей Григорьев. – В результате был собран уникальный материал, который теперь хотим превратить в уроки добровольчества и патриотизма для учеников школ. И главный посыл этих уроков в том, что патриоты — это люди дела, действующие в интересах места, где они живут. Так говорит нам история северо-востока Кузбасса. Отдельно хочется отметить актуальность разрабатываемых уроков в свете предложенных 22 мая 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающихся патриотического воспитания обучающихся. В частности, планируется создание учебных программ патриотического воспитания и форм аттестации школьников и студентов по ним».

«Мы вместе придумываем уроки истории — машину времени, благодаря которой произойдет встреча современных школьников с управленческим и человеческим опытом дедов, прадедов и прапрадедов, живших на этой земле, — комментирует Марина Балашкина. — Не последние люди были, нужно заметить. Купцы 1 и 2 гильдии, основывающие здесь частные гимназии, типографии и кинотеатр. В Мариинске до революции было зарегистрировано 14 некоммерческих организаций. Первые демократические выборы городского Головы в Сибири прошли именно в Мариинске через несколько лет после отмены крепостного права в России. В Кузбассе, в Тисульском и в Чебулинском районах, была золотая лихорадка, как на Аляске. Здесь родился, жил и трудился человек, при жизни ставший легендой и «советским брендом» — Николай Иванович Масалов, тот самый советский солдат, поднявший в Берлине в 1945 году из огня на руки немецкую девочку. Его поступок был увековечен в памятнике советскому солдату, установленному в Трептов-парке. Сегодня мы вместе отвечали на вопрос — как технологически донести это наследие детям, чтобы это было полезно и важно для них? Как устроить эту встречу поколений?».

СибильКирилл Валерьевич