Россия отмечает День пограничника

28 мая в России отмечают День пограничника, памятная акция в честь этого праздника прошла в Кемерове. К монументу защитникам рубежей Родины в парке Жукова пришли ветераны пограничной службы, в том числе члены организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Боевое Братство». Здесь состоялось торжественное собрание с возложением цветов и минутой молчания в память о погибших сослуживцах.

С профессиональным праздником ветеранов и действующих сотрудников погранслужбы Кузбасса поздравил депутат Парламента Кузбасса, руководитель областных   отделений «Боевое Братство» и Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Кошелев.

«Вы выполняете почетную и ответственную миссию – надежно охраняете рубежи нашего Отечества, — отметил Игорь Кошелев. — В истории страны немало героических подвигов воинов-пограничников, которые ценой собственной жизни защищали свободу и независимость Родины. Они первыми приняли на себя удар врага в годы Великой Отечественной войны, участвовали в военных операциях в Афганистане и на Северном Кавказе. Их мужество, бесстрашие и беззаветная преданность Отчизне – достойный пример для молодежи. Современное поколение пограничников продолжает с честью выполнять свой служебный долг. Приумножая славные воинские традиции и боевую мощь пограничных войск, они демонстрируют отвагу и самоотверженность, стойкость духа и силу воли».