Предварительное рассмотрение контрольных вопросов
       Сегодня в Кемеровском городском Совете народных депутатов состоялись рабочие заседания профильных комитетов.
       В ходе заседания комитет по развитию местного самоуправления и безопасности заслушал информацию об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в городе Кемерово и о создании условий для развития добровольных пожарных дружин.
       Начальник МБУ «Управление ГО и ЧС города Кемерово» Вячеслав Крутиков доложил депутатам, что на территории города Кемерово в период особого противопожарного периода функционировали 20 патрульных и маневренных групп. Работа групп осуществлялось по 18 маршрутам патрулирования.
       На 2022 год в бюджете города на первичные меры пожарной безопасности запланировано более 63,7 млн руб. Члены комитета по развитию местного самоуправления и безопасности задали докладчику дополнительные вопросы и оставили тему обсуждения на контроле.
       Комитет по развитию городского хозяйства на заседании рассмотрел вопрос об исполнении полномочий по вывозу мусора. В последнее время вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) из сектора индивидуальной застройки и коммунального сектора вызывает нарекания кемеровчан.
       Заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Дмитрий Шут доложил депутатам о результатах деятельности регионального оператора по вывозу ТБО «Чистый город» и пообещал учесть замечания кемеровских депутатов при планировании работы компании. Члены комитета оставили вопрос на контроле.
       Члены комитета по бюджету и развитию экономики рассмотрели вопрос о целевом использовании переданного в аренду муниципального имущества города Кемерово и практике предоставления льгот, преференций оказания муниципальной услуги в сфере арендных отношений, а также заслушали информацию об итогах проверки контрольно-счётной палатой города Кемерово деятельности управления городского развития администрации города Кемерово, связанной с приобретением в 2020 – 2021 гг. в муниципальную собственность благоустроенных квартир в микрорайоне №74 города Кемерово, в том числе направленной на осуществление инвестиций в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда».
       Руководителями профильных комитетов по результатам заседаний будут внесены предложения по формированию проектов повесток депутатских слушаний и очередного заседания Кемеровского городского Совета.