Главные решения
       Сегодня кемеровские депутаты на 14-ом внеочередном заседании приняли решение об отставке по собственному желанию Главы города Кемерово Ильи Середюка.
       Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев отметил, что вчера в представительный орган местного самоуправления поступило заявление Главы города Кемерово с просьбой о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на другую работу.
       Илья Владимирович обратился со словами благодарности к жителям столицы КуZбасса: «На протяжении шести лет мы, дружной командой кемеровчан, работали, чтобы наш любимый город Кемерово стал лучше, современнее, комфортнее.
       Многое нам удалось. В городе есть надёжная команда, уверенный задел на будущее, достойные результаты. И многое – ещё предстоит сделать. Есть амбициозные планы, масштабные проекты. Вместе с тем развитие города эффективнее всего – в тесной связке с развитием региона.
       Поэтому, когда Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев пригласил меня возглавить Правительство Кузбасса, я не мог его подвести. Благодарен за это высокое доверие, хотя решение далось мне непросто. Убеждён, что мы и дальше будем одной командой – город и регион. Будем воплощать намеченное, ставить новые цели и достигать их. Прошу принять мою отставку».
       Наталья Шелепова, Григорий Забавин, Андрей Колесников и Кирилл Сибиль от имени кемеровских депутатов и жителей города поблагодарили Илью Владимировича за совместную, командную, системную работу на благо родного города и пожелали успехов на новом месте работы.
       Депутатский корпус города Кемерово своим единогласным решением поддержал досрочное прекращение полномочий Главы города Кемерово. Временно исполнять обязанности главы города Кемерово с 23 сентября будет Дмитрий Анисимов. С апреля 2016 года был заместителем Главы города Кемерово, начальником управления городского развития. В мае 2018 года назначен первым заместителем Главы города Кемерово.