Рассмотрели проект бюджета
       На состоявшемся сегодня 19-ом очередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов после рассмотрения уточнённых параметров бюджета кемеровские депутаты рассмотрели в первом чтении главный финансовый документ города Кемерово.
       Проект городского бюджета прошёл предварительное рассмотрение в ходе заседания профильного комитета по бюджету и развитию экономики, а также подробное обсуждение в рамках депутатских слушаний, 23 ноября. Бюджет города Кемерово носит программный характер и имеет социальную направленность. В структуре доходной части учтены налоговые доходы и безвозмездные поступления из бюджетов других уровней, в виде дотаций, субсидий и субвенций.
       В структуре расходов значительная часть городского бюджета будет направлена на образование (38, 1%), сферу ЖКХ (22,2%) и вопросы национальной экономики (25,3%). Основные характеристики бюджета города Кемерово в 2023 году: доходная часть городского бюджета составит 29 620,1 млрд рублей, расходы будут равняться 30 060,1 млрд рублей, при дефиците в 440 млн рублей, что соответствует допустимым параметрам в 6,8%.
       Кемеровские депутаты сегодня присвоили наименование скверу в Центральном районе города Кемерово. Сквер расположен в «Квартале юстиции» в непосредственной близости от проспекта Притомский и Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. Скверу присвоено имя государственного и общественного деятеля начала XIX века, основателя российской юридической науки, генерал-губернатора Сибири в 1819-1821 годах Михаила Михайловича Сперанского.
       Ещё одним своим решением депутатский корпус города Кемерово утвердил установку памятника М. М. Сперанскому на территории сквера в первом квартале 2023 года. В процессе подготовки проекты решений были обсуждены и получили положительное заключение городской комиссии по топонимике, прошли правовую экспертизу в прокуратуре города Кемерово.
       Также кемеровские депутаты назначили дату публичных слушаний по проекту решения о бюджете города Кемерово на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Публичные слушания состоятся 21 декабря 2022 года в 12.00 в большом зале администрации города Кемерово.
       Кроме того, депутатский корпус города Кемерово принял необходимые поправки в решения о комитетах и постоянных комиссиях Кемеровского городского Совета, а также утвердил наказы жителей города Кемерово депутатам на 2023 год.
       В ходе 19-го заседания депутаты приняли положительные решения по всем вопросам повестки очередного заседания.