Бессмертен подвиг твой, Солдат!
       День Неизвестного Солдата отмечается в нашей стране ежегодно. 3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Кремля, в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.
       В памятном мероприятии сегодня приняли участие Губернатор КуZбасса Сергей Цивилёв, Глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, представители администрации области и города, депутаты Законодательного собрания Кемеровской области – КуZбасса и Кемеровского городского Совета, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, труженики тыла, сотрудники правоохранительных органов, ГУФСИН и МЧС, кадеты губернаторских школ-интернатов полиции и МЧС, священнослужители, представители общественности.
       Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев и кемеровские депутаты возложили цветы к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
       Собравшиеся почтили память павших безымянных Солдат минутой молчания.