Утвердили проект повестки очередного заседания
       Девять вопросов повестки подробно рассмотрел депутатский корпус города Кемерово в рамках состоявшихся сегодня депутатских слушаний.
       Вопросы, озвученные заместителем Главы города Кемерово Олегом Коваленко, касались установки мемориальной доски в целях увековечения памяти о Александре Костюкове и установки памятника Петру I.
       С инициативой об установке мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, прокурору города Кемерово в 1971-1986 гг., старшему советнику юстиции, Заслуженному юристу РСФСР Александру Костюкову выступила Прокуратура Кемеровской области-Кузбасса.
       Александр Матвеевич Костюков, фронтовик, с 1950 г. – проходил службу в прокуратуре Кемеровской области (стажер народного следователя, народный следователь Тяжинского района; народный следователь Троицкого района; помощник прокурора Чебулинского района; прокурор г. Осинники; прокурор города Березовского; прокурор города Киселевска; начальник следственного отдела прокуратуры Кемеровской области). С 1971 года более 15 лет служил в качестве прокурора города Кемерово.
       Предполагается, что если депутатский корпус города Кемерово примет решение, то мемориальная доска А. М. Костюкову будет установлена в день 80-летия образования прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, 8 февраля 2023 г.
       Также кемеровские депутаты рассмотрели вопрос об установлении памятника Петру I. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609, учитывая большое значение реформ Петра I для истории России, в 2022 году проводятся мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения первого российского Императора.
       Планируется, что памятник Петру I, займёт место в Центральном районе города Кемерово на территории между зданиями Восьмого кассационного суда общей юрисдикции и Кузбасского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги.
       По итогам рассмотрения вопросов в ходе депутатских слушаний был утверждён проект повестки 21-го очередного заседания Кемеровского городского Совета, которое состоится 23 декабря.