Очередные решения
       В Кемеровском городском Совете народных депутатов сегодня состоялось двадцать первое очередное заседание. Депутатский корпус города Кемерово принял решения по 11 вопросам повестки.
       Первый вопрос – второе чтение проекта бюджета города Кемерово на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Начальник финансового управления города Кемерово Ирина Викулова ознакомила кемеровских депутатов с обновлёнными параметрами главного финансового документа столицы КуZбасса.
       Ко второму чтению увеличились доходная и расходная часть городского бюджета на 4 млрд 309 млн рублей. Доходы выросли в основном за счёт безвозмездных поступлений из регионального и федерального бюджетов. Большая часть соответствующих средств увеличенной расходной части бюджета города Кемерово в 2023 году будет направлена на дополнительное финансирование: жилищно-коммунального хозяйства (2 млрд 529 млн руб.) и образование (1 млрд 684,9 млн руб.). Кемеровские депутаты своим решением утвердили бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
       Также депутатский корпус принял необходимые поправки в городской бюджет текущего года.
       Депутаты приняли положительное решение об установке мемориальной доски в целях увековечения памяти прокурора города Кемерово (с 1971 по 1986 год) Александра Матвеевича Костюкова. Мемориальная доска будет установлена на фасаде здания прокуратуры по адресу: ул. Кирова, д. 53, в день 80-летия со дня образования прокуратуры Кемеровской области — Кузбасса (8 февраля 2023 г.)
       Кроме того, депутатский корпус поддержал положительное заключение городской комиссии по топонимике и единогласно проголосовал за установку памятника Петру I в Центральном районе города Кемерово. Бронзовый памятник высотой 4,5 метра, авторства советского и российского скульптора Зураба Церетели, займёт своё место на территории между зданиями Восьмого кассационного суда общей юрисдикции и Кузбасского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги уже до конца текущего года.
       В числе других вопросов кемеровские депутаты внесли необходимые изменения в Регламент городского Совета, согласовали поручения депутатского корпуса контрольно-счётной палате города Кемерово по проведению контрольных мероприятий в следующем году, а также утвердили план деятельности представительного органа местного самоуправления на 2023 год.