О трудоустройстве подростков
       На постоянном контроле Правительства и межведомственных комиссий Российской Федерации находится вопрос о трудоустройстве подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Должное внимание уделяется этой проблематике органами государственной власти и местного самоуправления Кузбасса
       В ходе последнего заседания городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель Главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко выразил благодарность депутатам Кемеровского городского Совета народных депутатов, которые помогают решать эту проблему и трудоустраивают подростков на время летних каникул.
       Сегодня в ходе рабочего заседания двух профильных комитетов Кемеровского городского Совета был также рассмотрен контрольный вопрос «Об обеспечении трудовой деятельности несовершеннолетних» в городе Кемерово в текущем году.
       Кемеровским депутатам, членам комитета по развитию социальной сферы города и развитию местного самоуправления и безопасности было доложено о том, что согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.10.2016 № 553 существуют обязательства муниципальных образований по обеспечению трудоустройства молодёжи. Норматив доступности – 13% от всех несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в количественном выражении в текущем году в городе Кемерово должно быть трудоустроено 3088 подростков и молодых людей, на 780 человек больше, чем в прошлом году.
       Трудоустройство молодых людей — это проблемный вопрос не только для молодёжи, но и для общества в целом. Существует ряд определённых трудностей при оформлении временного или частичного трудоустройства подростков.
       В ходе доклада заместитель Главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко обратился к кемеровским депутатам, руководителям предприятий, организаций и учреждений города Кемерово с просьбой продолжить посильное участие в предоставлении рабочих мест кемеровской молодёжи на время летних каникул.
       Необходимо отметить, что в советский период аспекту трудового воспитания подростков придавалось большое значение, формировались специальные трудовые лагеря, но на сегодняшний день эта система прекратила своё существование. Необходимо искать новые подходы и пути решения проблемы трудоустройства молодых людей.