Могучие кедры Сибири
       Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев в рамках Всероссийской акции «Подарок ветерану» сегодня поздравил с наступающей 78-ой годовщиной Великой Победы нашего заслуженного земляка, ветерана войны, Почётного гражданина города Кемерово Анатолия Терехова.
       Когда Анатолий Михайлович начинает вспоминать и рассказывать фронтовые эпизоды своей биографии даже у самых хладнокровных в уголках глаз наворачиваются слёзы и ком подступает к горлу. Анатолий Михайлович для Кемерова — личность легендарная.
       На фронт ушёл в неполные восемнадцать, танкист, механик-водитель Т-34. Танковая часть, где служил Терехов, освобождала Белоруссию, Прибалтику, Калининград. В одном из сражений получил тяжёлое ранение, прошёл лечение и восстановление в госпитале – и снова в бой! А после Победы – новые подвиги, только уже трудовые, шахтёрские.
       Анатолий Михайлович заложил добрую традицию по увековечиванию памяти защитников Родины посадкой молодых саженцев сибирской сосны. Уже выросли и стали могучими кедры, высаженные его руками не только в Кемерове, но и на Аллеях Памяти в других городах России в память о кузбассовцах, сибиряках, не вернувшихся с войны.
       Анатолий Михайлович и сам могуч и статен, как сибирский кедр. В апреле этого года отметил свой 97-ой день рождения.
       Юрий Андреев от имени депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Парламента КуZбасса, депутатского корпуса города и кемеровчан сердечно поблагодарил фронтовика за эту колоссальную работу, пожелал крепкого сибирского здоровья и от всей души поздравил с наступающим Днём Победы!