На особом контроле
       Вопрос о комплексном развитии территорий в городе Кемерово был сегодня рассмотрен в ходе совместного заседания двух профильных комитетов Кемеровского городского Совета: комитета по развитию городского хозяйства и комитета по развитию местного самоуправления и безопасности.
       Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Николай Хаблюк доложил депутатам о выкупе объектов недвижимости в целях комплексного развития территорий. Всего в ходе реновации заискитимской части города подлежит выкупу 423 земельных участка и 713 объектов.
       На сегодняшний день администрацией города Кемерово подписано более 590 соглашений о выкупе объектов сумму на 2 млрд 814 млн руб, часть объектов находятся в стадии подготовки к выкупу, проводится оценка их рыночной стоимости.
       В границах инженерно-транспортных коридоров ведутся плановые работы по прокладыванию инженерных коммуникаций: трассы сетей энерго- и водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализации; идёт реконструкция и расширение проезжей части улиц Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина.
       В виду особой важности реновации этой территории для развития города кемеровские депутаты задали докладчикам дополнительные вопросы о ходе строительства. Все работы ведутся в полном соответствии с графиком, срок сдачи объектов – декабрь текущего года.
       В ходе рабочего заседания комитета по бюджету и развитию экономики были рассмотрены основные итоги контрольных мероприятий по проверке финансово-хозяйственной деятельности двух муниципальных учреждений: «Жилкомцентр» и «Кемавто» за 2022 год. Проверка проводилась аудиторами контрольно-счётной палаты города Кемерово.
       Члены комитета по развитию социальной сферы города в рамках пленарной части рабочего заседания заслушали вопрос о развитии промышленного туризма в городе Кемерово, а затем совершили экскурсию на флагман химической промышленности КуZБасса — Кемеровский «АЗОТ».