Газовое топливо для снижения выбросов
       Председатель горсовета Юрий Андреев провёл очередное заседание рабочей группы Кемеровского городского Совета народных депутатов по вопросам экологии. В повестке заседания вопрос «О мероприятиях Сибирской генерирующей компании, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу». С докладом выступила начальник управления по охране окружающей среды СГК Жанна Куприянова.
       Докладчик отметила, что в связи с включением города Кемерово в федеральную программу «Чистый воздух» СГК запланировано до 2030 года инвестировать 8,4 млрд рублей в развитие инфраструктуры Кемеровской ГРЭС, Кемеровской ТЭЦ и Ново-Кемеровской ТЭЦ.
       Город Кемерово активно развивается, ведется строительство новых микрорайонов, что ведет к увеличению потребления тепла и электроэнергии. Несмотря на это СГК планирует планомерно снижать количество вредных выбросов в атмосферу.
       Участники заседания приняли решение рассмотреть информацию СГК о текущей и перспективной потребности в газовом топливе. На следующем заседании рабочей группы по вопросам экологии в сентябре текущего года принято решение рассмотреть ситуацию с соблюдением экологических требований ПАО «КОКС».