«Автобус Победы»
       В минувшие выходные столица КуZбасса принимала гостей — участников автопробега Благовещенск – Волгоград, посвящённого 80-летию Победы в Сталинградской битве. Председатель Кемеровского городского Совета Юрий Андреев вместе с участниками автопробега-членами Российского военно-исторического общества (РВИО) принял участие в возложении к Мемориалу Воину-Освободителю в Кемерове.
       «Автобус Победы» — уникальный передвижной музей, его посетили многие жители столицы КуZбасса и гости нашего города. Музейная экспозиция посвящена участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Василию Павлову. В городах, где делают остановку участники автопробега, для всех желающих проводятся экскурсии.
       Выставка содержит более 500 экспонатов: техника, образцы и макеты стрелкового оружия, форма и снаряжение, артефакты с мест боев, документы и фотографии.
       В КуZбассе к «Автобусу Победы» присоединился мобильный музей-автобус из Тяжинского муниципального округа с экспозицией, посвящённой подвигу нашего заслуженного земляка Николая Масалова. Представлены награды, фотографии, кадры кинохроники, официальные документы, печатные материалы и переписка кузбасского Героя.